После нескольких месяцев существования игры решил создать эту тему - по причине того, что новичкам слишком сложно входить в игру, неясно с чего начинать и как вести игру в непонятных для большинства молодых игроков условиях. Написано Иешуа, придумано в принципе мною, но всех исходников, без которых не могло это обойтись, не помню и писать их не буду, поскольку читал давно.

Часть 1. Ознакомление с форумом.
1. Необходимо внимательно прочитать то, что посвящено игре - правила ролевой, её законы, информацию, анкеты - это тот случай, когда подобная информация позволит избежать ошибок в дальнейшем.
2. Не бойтесь любых вопросов - даже самых нелепых, задавайте их администрации, которая сама когда-то начинала и ничего не знала; я буду рад ответить на них и помочь с вливанием в игру, единственное, чего надо избегать - это того, чтобы задавать их не попытавшись найти ответ самим.
3. Оцените свои возможности - это более чем важно, во многих аспектах - как в согласии со скоростью ведения ролевой - многие из нас студенты, которым порою времени не хватает даже на то, чтобы хоть немного выспаться - поэтому она ведётся порою гораздо медленнее, чем большинство привычных вам, но кроме того она и создаётся на гораздо дольшее время - сейчас, когда я это пишу, ей уже 4 месяца и быть может она ещё продлится ещё более года. Так же подумайте, сумеете ли согласится со всеми законами ролевого мира - в том числе и быть может ещё не записанными. Заранее скажу, что делать что-либо во вред конкретному игроку/персонажу я не буду и постараюсь, насколько это возможно, найти компромисс между вашими желаниями и ролевым миром.
4. Не бойтесь того, что все со всеми знакомы, а вы, как бы, окажетесь лишней - хоть первая часть и является правдой, но мы будем рады каждом у новому, доброму и общительному человеку, не взирая на то, каким бы злым не был его персонаж.

Часть 2. Регистрация и выбор персонажа.
1. Аккуратно выбирайте объём, в котором предполагаете участие - не пытайтесь сделать сразу центрального персонажа, особенно по силам, которыми он обладает - поверьте, что излишне большие силы затруднят отыгрыш, а не облегчат его. Лучше возьмите простого, среднего персонажа - если вам ближе светлые, то советую взять одного из апостолов, каждый из которых будет иметь своё место в сценарии. Лучше всего взять сначала простого персонажа, а потом, когда вольётесь в игру, взять что-то большее, я, ака Мастер, буду рад этому.
2. Осторожнее с нейтралами - может возникнуть проблема, что для них не будет достаточного места в сценарии и вам прийдётся играть большую часть времени с самим собою - хоть я и Розетта постараемся сделать всё, чтобы избежать этого. В отличие от большинства ролевых, здесь невозможно просто бегать и знакомиться со всеми, в перерывах ходя смотреть на разборки противодействующих сторон, наблюдая со стороны или же вмешиваясь, помогая слабейшему или более правому на тот момент. Приоритет всегда отдаётся сценарию.
3. Осторожнее с характером - при отыгрыании полномасштабного мира, с  психологическими законами реального мира создание героев типажей голливудских боевиков, а также - "Мрачнее ночи, темнее Тьмы" ни к чему хорошему не приведёт. Не стремитесь быть как можно более оригинальными - хоть это и хочется, поверьте, в простом, подходящем канону персонаже больше интересного чем в самых лихо закрученных по теме биографии и характера героях.
4. Осторожнее описывайте прошлое свого персонажа - как во временных рамках, изменять которые потом вряд ли будет возможно, так и в привлечении канонических персонажей - в этих случаях надо обговорить ситуацию как с персонажем, так и с администрацией.
5. Осторожнее с принесением своих собственным мыслей в ролевую - если они не из КПХ, то с большой вероятностью я отклоню их, поэтому будте готовы к этому заранее и не считайте это прихотью админа - просто создание цельного мира обязывает к созданию чётких, ясных и непротиворечивых внутренних законов.

Часть 3. Отыгрыш в ролевой.
1. Не гонитесь за объёмом - большой объём конечно красиво смотрится, но порою только ухудшает качество, когда он искусственен, и необходим лишь потому, что скорость развития ролевой не слишком велика.
2. Будте готовы, что события сценария будут обсуждаться заранее, а не рождаться по ходу отыгрыша - то есть вам прийдётся играть по созданному ( в том числе и с вашим участием) плану. Это необходимо потому, что сценарии проходят с разной скоростью и в разных временных рамках.
3. Не переносите отношение вашего персонажа к другому персонажу в отношения игроков. Соблазн велик, но может привести к слишком многим проблемам.

И главное - больше слушайте то, что говорит администрация и не сдавайтесь перед трудностями, серьёзный мир, как и жизнь в нём, никогда не бывают простыми.
Если у Розетты будет желание, то жду её дополнений.