rekviem of dream

Объявление

98
Администрация
Иешуа

Rosette

Объявление
Уважаемые гости! Рады приветствовать вас на ролевой Recviem of Dream , по мотивам одноименного аниме Chrno Crusade. Регистрируйтесь и присоединяйтесь к нам

Игрокам

Сценарии


Статьи

Демоны

Погода
31 марта, утро-день. Положение в мире до странности неизменно, медленное распространение нового движения продолжается, но есть ощущение, что это просходит скорее по инерции. Второе ощущение - затишья перед бурей. Нью-Йорк. Холодно, ветренно, сыро. Примерно от -5 ранним утром, до + 15 ко дню. Лучше всего ходить по улице в куртке, если не хочешь простыть или, как минимум, замёрзнуть. Днём теплеет, но порывистый ветер, более-менее спокойный утром, нарастает и не оставляет в покое. Солнце, всё ещё остающееся на небе тёмным, почти не показывается, весь небосвод заполнен бесконечными, серыми тучами. Утром во многих местах был снег, днём - проливной дождь.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » rekviem of dream » Фанфики » Реквием


Реквием

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

АВТОР: я, ака Иешуа.
написан по аниме "Крестовый поход Хроно" неокончен.
Реквием
Действия происходят 6-7 лет спустя, начало действий Айона, события во многом основаны на ролевой "Another life".
Написаны полностью только 3 первых главы из 5. Остальное будет дописано значительно позже, вместе с изменениями во многих местах - предполагаю, что почти полностью будет изменена первая глава, разговор с тенью во второй, с Азмарией в третьей.
Основная причина этого - возрождение ролевой, я не могу отыгрывать дважды одно и тоже, поэтому выкладываю лишь концовку пятой главы, пропуская четвёртую и большую часть пятой. (большинство эпизодов найдут или уже нашли своё воплощение в роле)
Действующие лица, после сокращения - Ёшуа (Иешуа или Джошуа, но буду называть его так, работает в Магдаленском монастыре, помошник старшого, также участвует в заданиях, но лишь в групппе прикрытия. Член милитии. В остальном судьба отражена в анкете, выложенной мною.)
а также Айон, хоть и не появляется ни разу, но незримо участвует во всех главах, кроме четвёртой (Власть Вечности), которая будет посвящена Фелиссе.
записана до конца лишь одна линия из двух - линия падения, если у кого-нибудь есть желание познакомиться со второй линией и другими героями, участвующими в ней, пишите мне в icq, она, хоть и отрывочна, но существует.
Пятая главу, или вернее её отрывок, записана в очень мягкой форме, по сравнению с изначальной версией, всё же пишу не только для себя. Просьба всем тем, кто дочитает до конца - ответить на вопрос, который встал передо мною ещё в третьей главе - кем или быть может чем, является мой главный герой.

Часть 1. гробница Марии. Власть прошлого.

-Жив всё ещё? Жаль что до сих пор не цветёшь... - Ёшуа аккуратно прикоснулся к кактусу, проводя пальцами по его колючкам. -Впрочем быть может я и ошибаюсь. - голос апостола звучал спокойно, он говорил то ли сам с собою, то ли ещё с кем-то, не особенно стесняясь этого. -Поливают тебя верно? Ведь так.. Старшой бывает здесь гораздо чаще меня и приносит сюда цветы. Значит есть, кому ухаживать за тобою.. Я-то редко бываю тут. - Ёшуа сидел на коленях рядом с гробницей, освещённой неземным светом, положив голову на холодный камень и смотря на растение в горшке, кажущееся совершенно нелепым в этом месте смерти, рядом с многочисленными засохшими цветами. -Скоро и ты уйдёшь наверное.. я здесь бываю очень редко.. а старшой.. он уже сдаёт, пусть и никто кроме меня этого не видит. Все его считают чуть ли не вечным глупым, но гениальным старикашкой, вечно пристающим к молодым монахиням.. А он готов продолжать делать всё это, лишь бы никто не увидел правду, не увидел того, что он уже смертельно болен.. - голос юноши звучал печально, казалось, что он вот-вот заплачет. Впрочем только казалось. -Пройдёт два года и мы останемся совсем одни, Мария... Вдвоём, в одиночестве замёршей в прошлом вечности.. Впрочем у нас обоих есть надежда, ведь так? Ты будешь ждать Хроно, а я свою сестру.. Хотя наверное глупость сейчас говорю, пред престолом Бога ты уже  свободна от этого. А значит я буду ждать в одиночестве. Дождусь ли я её? Нет, не думаю, что это возможно, после этих бесконечно долгих семи лет. Как же я устал за это время.. В этом вечном одиночестве, на которое обречён павший апостол, сломавший свои крылья.. - Ёшуа прикрыл глаза, возвращаясь в пошло, которое было после ритуала, вспоминая многочисленные попытки призвать крылья, свои молитвы, своё вечное стремление взлететь в небо.. Но даже когда от этого зависела жизнь людей, это не удавалось ему.. лишь исцеление... и Гнев.. Я всегда смотрел только туда.. В бесконечные Небеса, раскинувшиеся над всей землёю. На их вечное спокойствие, готовность светить и помогать любому, вне зависимости от тяжести грехов.. А земля меня всегда пугала, своими бесконечными цветами, болезненно яркими, ослепляющими.. и, одновременно, бесконечно тусклая, пустая и серая.. Павший апостол уже не может подняться в небо.. А только сделать землю небесами.. Конечно сестра Кейт и прочие скажут что это не так.. но что мне, такому как я есть, до их слов? Да, я хочу начать жить заново, но сил уже нет даже чтобы попытаться.. Где же я ошибся, Мария? Почему полёт для меня всегда был вызовом, тяжелейшим из ипытаний? -Ёшуа прикрыл глаза, вспоминая те дни, когда у него хватало сил проявить крылья.. наверное я прихожу сюда, чтобы вспомнить о полёте.. Как же давно это было...

Конец осени второго года, когда он был у Айона.. Ледяные лучи солнца, стоящего в зените, тем не менее не мешали апостолу, о подставлял им своё лицо, словно пытаясь найти тепло там, где его нет... Фиоре, стоящая рядом с ним, с оружием, напряжённо, со страхом смотрящая на Дженая, стоявшего невдалеке от апостола в своём истинном облике, уже успевшим обратить свою руку в меч. Айон, присевший за столом на веранде, вместе с Шейдер, Ризель и Вито, стоящие невдалеке от Дженая, насмешливо наблюдающие за происодящим. Ризель явно желает поражения апостола, в её взгляде прямо-таки предвкушение этого, ожидания поражения ненавистного ей "любимчика Айона". Вся эта сцена началась с пары фраз Шейдер, обращённых к Дженаю и ставящих под сомнение его возможности. Она всегда так делала - излучала позитив, радушно общаясь со всеми, и, одновременно, одной якобы неосторожной фразой провоцировала конфликт, впрочем сама зачастую помогала тушить его, по-видимому полагая что так гораздо интереснее жить.
Фиоре явно тревожилась, несмотря на то, что было уговорено прекратить бой если что-либо пойдёт не так, она продолжает сомневаться, не доверяя Дженаю, не веря в его способность остановиться на пол дороги, да и этот бой - первый раз, когда апостолу предстояло использовать свои силы против серьёзного противника, и, как оказалось, последний, во всяком случае тренировочный.
-не беспокойся, Фиоре... со мною всё будет хорошо, шум сегодня не так утомляет меня, как обычно, я смогу не обращать на  него внимания.. - Ёшуа не поворачиваясь говорит это девушке, как будто отвечая на её невысказанный вопрос, слова звучат странно из уст тринадцатилетнего подростка, впрочем сейчас он выглядит старше своих лет.
-Давай, Ёшуа!! Покажи ему!! - профессорша подзадоривает этим выражением не столько апостола, сколько злит Дженая, которому уже явно надоело это бесцельное на его взгляд времяпрепровождение. Вито жёстко усмехнувшись подходит чуть ближе к полю боя, по его внешнему виду, почти как и всегда, непонять что происходит у него в душе, на лице нет никаких эмоций.
Внезапно что-то словно вспыхнуло за спиной у апостола, он почувствовал, как его окатила волна обжигающего пламени, отнюдь не материального, но вполне реального. В следующий миг ему пришлось уворачиваться от удара оружием, прошедшего рядом с плечом и разорвавшем одежду на юноше, который недостаточно быстро отпрыгнул, не успевая воспринимать до конца происходящее, тоня в ощущениях - для него сейчас это представляло собой большую проблему, невероятная сила восприятия малейших измений в окружающем мире имела свою обратную сторону, слова всех прочих людей казались ему смазанными и слишком быстрыми, он едва успевал понимать их, отвечать было тоже проблематично, язык был слишком быстр для мыслей. Ёшуа чувствовал на себе сосредоточенный взгляд Айона, внимательно наблюдающего за происходящем, готового вмешаться в любой момент с неимоверной быстротой, быстрее чем удар Дженая причинил бы юноше серьёзный вред.
Уворачиваясь от второго удара, апостол окончательно начал терять понимание, что происходит, против него словно бы сражался сгусток тёмного пламени, искры и языки от которого изредка попадали на Ёшуа, каждый раз пробуждая в нём какое-то непонятное, вызывающее омерзение у него самого желание принять их в себя.. Впрочем для размышлений совсем не было времени, от следующего удара, нанесённого не мечом, а рукою, юноша отлетел, падая на песок, вслед ему понеслось нечто вроде тёмного сгустка, обрамлённого пламенем - во всяком случае он так это воспринял, на голове наконец-то проявились Рога - он только сейчас призвал, вскидывая руки и пытаясь сконцентрировать энергию словно бы для исцеления, загасить пламя и осветить тьму. Получилось довольно неплохо, но когда Ёшуа попытался атаковать, выплеснуть энергию, придавая ей структуру как только что учил Айон, по всей его сущности прокатилась волна боли, пальцы казались обожжёнными, апостол чувствовал, что ему чего-то нехватает для этого.. Дженай атаковал вновь, но был прерван Айоном, который появившись рядом с Фиоре что-то шепнул той и в спустя несколько мгновений Ёшуа поймал оружие, меч слишком большой для него, из-за чего был вынужден взяться за него обеими руками, и, взмахнув им, смог на этот раз направить удар в соперника, хоть что-то в нём продолжало протестовать против этого. Переплетение светлых и тёмных линий не дошло до Дженая, который был вынужден сотворить щит, взвив тучи пыли, после чего тот взлетел, зависнув в воздухе, явно насмехаясь над ним и что-то говоря, предлагая апостолу подниматься к нему.
Ёшуа чувствовал, что это ему необходимо, необходимо взлететь, сравняться с ним, но не знал как, у него до сих пор ни разу не получалось..
Презрение Дженая, Ризель, Вито, смотревших на него сейчас, были явно ощутимы, особенно страшен был неподвижный, равнодушный взгляд Айона, который Ёшуа ясно чувствовал на своей коже, несмотря на то, что стоял к нему спиной. В мыслях юноши была полная неразбериха, он пытался призвать крылья, мучимый позором, ненавидя тех, кто смотрел на него сейчас и в первую очередь самого себя, вспомнился приют, окаменевшие лица детей.. на мгновение показалось что не удастся этого выдержать, но после пришло странное успокоение, он повернулся в сторону дома, посмотрев на Айона, единственно неизменного в окружающем его шуме, на мгновение вспомнились многие счастливые дни, которые были у него, когда грешник оставался с ним, болезнь, настигшая его в первые дни после того, как он появился здесь, когда демон сидел рядом с ним на кровати в течение дня, пока Фиоре ездила в город за лекарствами..
И ради него, ради исполнения планов того, кого Ёшуа ни разу так  и не решился назвать ни своим отцом, ни Богом, за спиною юноши распахнулись крылья, светившиеся странным, болезненным жёлтым светом..

Тогда же, в том же бою случилось ещё одно, то, что повидимому ждал Айон.. Дженай попытался убить меня, разгорячившись от долгого боя, испытывая гнев от того, что так и не может справиться..

Волна чёрного пламени, гораздо сильнее чем раньше окатила юношу, он больше не стал сопротивляться и принял её, после чего на него обрушилось нечто напоминающее Шум, но только гораздо страшнее - в этом была боль, как и раньше, но если раньше были ещё и стремление к возрождению, мольбы, печаль, а порою и печальная радость, то тут только боль, во всех её проявлениях, боль, раздирающая душу тех, кто её испытывал, потому что любой грех греховен не потому, что не угоден Богу, а потому что идёт против сущности самого человека.. Ёшуа слышал весь мир, говоривший голосом Гнева, мир, рушащий сам себя... Глаза юноши загорелись красным, бесконечно холодным пламенем, он поднял взгляд на Дженая, который был охвачен всё тем же тёмным пламенем, с наслаждением представляя себе, что тот сейчас испытает, прежде чем умрёт.. Впрочем смерть должна была быть быстрой. Песок между ним и демон взвился столбом, между ними замер Айон, верный своему слову остановить бой когда тот зайдёт слишком далеко, после чего почти сразу же, вдвоём с Вито, начал оттаскивать демона, желающего закончить бой, уверяя его, что тот полностью победил, скрывая сколь близко он был от смерти.. Нечто похоже произойдёт через 2 года, когда Дженай в гневе сначала едва не напал на Ёшуа, а потом чуть не сорвал его на Фиоре. Айон тогда снова остановил его, но отнюдь не спасая - по его мнению, спасать того, кто сам лезет на смерть нет нужды - потому и не стал помогать Ризель, если в нём нет прямой необходимости для плана и именно поэтому грешник не вмешался, когда удар мог прийтись в Ёшуа, и защитил Фиоре, поскольку без сестры апостол уже практичеки не мог жить...

В тот день мой мир раскололся.. Я признал Айона своим идеалом, абсолютом, Богом.  Хотя нет, раскололся он гораздо раньше, просто это было не так явно.. Я признал его потому что он мог помочь мне выполнить мою мечту, стать счастливым.. Мир людей всю жизнь отталкивал меня от себя, а когда я принял рога это стало заметно всем.. Наверное поэтому сестра не пришла за мною после того, как Айон проиграл..

Стук в дверь... Кто-то зовёт меня. Кто это? - Ёшуа был  словно в тумане, боль одалевала его, весь мир вокруг изменился, став абсолютно странным и непонятным переплетением образов, звуков, теней.. Руки апостола почти всё время прикасались к Рогам, он не понимал зачем ему это было нужно, боль не утихала, и мальчик часто вскрикивал, не выдерживая этого. После одного, наиболее сильного, Ёшуа упал, обводя взглядом смотрящих на него детей и воспитательницу, видя ужас, страх, в их глазах, и с лёгким страхом опустил взгляд вниз, по щекам мальчика текли слёзы.
я всегда смотрел только на небо.. То что внизу было таким ярким, что я смотрел только вверх..
-Тебе скоро станет лучше.. - голос наставницы.. все были так добры ко мне, но я устал уже от ощущения, что это им в тягость.. Я всё понимал и поэтому страдал. Смогу ли я когда-нибудь стать сильнее?
-Я заберу тебя отсюда через неделю. А пока тебе лучше отдохнуть... - в голосе Леминтона спокойное тепло, пусть даже малозаметное..
-Если я поеду с вами, смогу ли я стать когда-нибудь сильнее?
-Я не могу ничего обещать.. Скорее всего на это уйдёт много времени и энергии.

-Смогу ли я стать сильнее?
-Разве тебе не нужна сила? Знай, ты избранный..

Ёшуа почти не услышал слова Джимми, обращённые к нему, но поднял взгляд, слыша его слова, резко отличавшийся от того что он говорил вслух..
-Как противно на него смотреть.. Что за Рога? Что это за болезнь? - иное, искажённое страхом лицо приятеля смотрит на него, апостол чувсвует надежду в его сердце, надежду на то, что чудовище, сидящее перед ним исчезнет, развеется дурным сном.. Вопль мальчика разрезал воздух, ему хотелось чтобы все замолчали, он не понимал, почему все в глубине души всегда считали его чудовищем, которое не должно жить, пусть даже и не говорили этого вслух..
Волна энергии на мгновение окружила его, отбросив Джимми в сторону, Ёшуа чувствовал сейчас какое-то болезненное удовлетворение от боли и от того, что сейчас произошло, встав и направившись к лежащему на полу мальчишке.
-не хорошо так, Билли.. Ты думаешь я болел потому что это мне нравилось? Всё равно.. всё равно.. - последние слова вырвались у апостола, он чувствовал только страх и ужас, надежду на то, что он лишь кошмар, исходящую ото всех.. Всё равно чтобы я не сделал вы не перестанете считать меня монстром.. Я всегда смотрел только на небо, на земле кроме сестры у меня ничего не было..
В глазах Билли полыхал такой ужас, иакое желание убить его, что Ёшуа удивлённо спросил, пытаясь понять - за что его все так ненавидят..
-Почему ты так смотришь на меня, Билли? - после этих слов апостол вновь начал терять восприятие окружающего мира, буквально тоня в страхе, исходящем от Билли, его мысленные вопли, возобладавшие над тем, что исходило от окружающих, оглушали, Ёшуа чувствовал то же что и он, всю ненависть, отторжение, страх перед собою, ему хотелось чтобы все они замолчали, что он не такой, что он ни в чём не виноват..
-Остановите его! кто-нибудь остановите его! Шум!!! - вопль юноши, бессильного больше терпеть всю эту мешанину мыслей, эту ненависть к самому себе, от апостола вновь взвилась волна энергии, не отбросив не этот раз, а пройдя чуть дальше, обратив в камень.
-Он сразу исчез.. Вот значит как его остановить. - в голосе Ёшуа звучала радость, Шум утих, он не ощущал больше той ненависти к самому себе. -Вот как это просто... просто... - апостолу казалось, что стоит заглушить весь этот Шум, вновь резко усилившийся, когда прочие ребята начали разбегаться и всё будет хорошо, никто больше не будет его ненавидеть...
-Замолчите все!!! - чудовищная волна энергии пошла от его Рогов, разрушая  стены здания, останавливая всех тех, кто ненавидел его, заставляя замолкнуть.. Шум почти сразу же утих и всё стало гораздо проще, голова больше не болела, а мир стал нормальным, апостол чувствовал себя совершенно здоровым, чего с ним уже многие месяцы не было..
Выйдя из двери через пролом, Ёшуа увидел Розетту, впрочем он вышел именно к ней, ощущая что она рядом, слыша её страх и надежду..
-Разве так не лучше Розетта? - мальчик ответил на её вопрос, испытывая лёгкую радость и даже гордость. -Это я их остановил. От них такой жуткий Шум, что я заставил их остановиться.. И когда я это сделал, мне наконец стало лучше... Послушай, я теперь чувствую себя совершенно здоровым. Когда я их остановил, то понял, что стал намного сильнее.
-Розетта, теперь всё будет хорошо, теперь тебе не надо становиться врачом.. - но после вопля сестры, которая боялась как и те, что были раньше, но боялась не его, а за него, чувствовал её Надежду.. по глазам мальчика потекли слёзы. -Что.. Что я только что тебе сказал? - ощутив тепло рук сестры, апостол внезапно осознал всё произошедшее, в одно мгновение понял, что он сделал, что убил всех этих людей, что это он монстр, а не кто либо иной.. Шум стал непереносимым, Ёшуа хотел чтобы все они замолчали, не обвиняли его.. он не знал почему они обвиняли, ведь они не могли знать, это было неважно.. Он чувствовал бесконечно виноватым самого себя..
-Прекратите, остановите этот ШУМ!! - апостол упал, сам не заметив его, не видя почти ничего, ощутив только что сестра подошла и прикоснулась к нему, после чего рывком оттолкнул её, чувствуя что не может больше здерживаться, Ёшуа хотел чтобы весь этот жестокий мир замолк, чтобы никто больше не обвинял его, и, одновременно хотелось убить самого себя..
-Беги отсюда, Розтта! ато я превращу в камень и тебя!! - это были последние слова, на которые хватило сил, после чего вверх взвился столб энергии, которая бесконтрольно лилась из апостола, рушащий всё, что было вокруг, самого апостола, который понял, что не смог спасти, убил свою сестру..
Мальчик не помнил, сколько времени пробыл в центре этого вихря, быть может долгие часы, но для него самого это показалось вечным мгновением.. Потом он утих и к нему склонился человек, который предлагал ему Рога, от которого шло ощущение тепла и спокойствия, около которого Ёшуа хотелось быть вечно..
-Совсем один ты остался.. Пойдёшь со мною? - в голосе было тепло, он чуть наклонился, протянув руку, за которую мальчик почти сразу же вцепился, боясь что незнакомец передумает...

Тогда я думал, что лишился сестры, помню долго плакал, когда остался один - Айон ушёл по своим делам.. Фиоре тогда начала утешать меня. Чуть позже я узнал, что моя сестра жива, но встретиться с нею я пока не могу.. долгие годы я мечтал об этом, о том чтобы мы собрали наконец-то всех апостолов и все стали счастливыми, чтобы я наконец-то исполнил свою мечту.. Я мечтал об этом так сильно, мечтал избавиться от даваящего на меня груза, что постепенно переставал правильно ощущать реальность, образ сестры заслонил от меня её саму..

Медленное-размерянное движение взад-вперёд.. Ёшуа сидел на улице, раскачиваясь в кресле-качалке, слушая равномерный скрип, сопроваждающий это. Послезакатное небо, окрашенное в бардовые цвета, неестественно яркие - юноша помнил, что раньше такого не было, да и знал, что никто кроме него не видит мир так, странным образом делала лицо апостола бледным, словно у умершего уже человека. Он любил закаты - пожалуй единственное время суток, когда свет солнца не выжигал ему глаз и не причинял боли душе - каждый взгляд на него вызывал в душе юноши желание укрыться от него, ощущение того, что он предатель..
Как же давно это было... - в памяти возникло воспоминание о том, как он когда-то любил смотреть на бесконечно синее небо, на солнце, радовался его свету и тому, что оно несёт тепло каждому человеку в мире.. Такой простой и прекрасный, бесконечно чистый мир.. Постепенно растворяющимся в сером тумане..
Услышав уже привычно растянутые, для него слова, он промолчал сначала, всем своим сердцем ощущая идущее от Фиоре ощущение тепла и заботы.
-Какая у тебя тёплая рука... сестра. - поддавшись порыву, Ёшуа взял Фиоре за руку, показавшуюся ему едва ли не раскалённой, и притянул её к своей щеке, чувствуя в сердце странную сместь радости и печали, странное, не имеющее названия чувство, перед глазами вставали вереницы видений из прошлого, когда он был счастлив вместе с сестрою.. В такие моменты мне всегда вспоминается то время.. - ощущение, что в мир было возможна столь счастливая и безмятежная жизнь поразили юношу, в голосе звучала печаль и усталость, которые были лишь бледным подобием того, что он испытывал. -Как давно это было. - с печальной мечтательностью он вспомнил о той, чья любовь согревала его тогда, и даже после, после того, что произошло... юноша казалось, что по щекам вот-вот должны потечь слёзы, он так и замер, сжимая в своих пальцах руку своей сестры, которую потерял 4 года назад.. И нашёл лишь сейчас.

Для чего я прихожу сюда? Чтобы вспомнить? нету счастья в этих воспоминаниях.. Чтобы понять почему я проиграл? Да, наверное.. В тот миг, перед самым концом я не смог выбрать.. Между чем и чем? Между гневом и надеждой? Между чем и чем? Между гневом и надеждой? А разве я знал, что такое гнев и ненависть - тогда? Я ни к кому никогда не испытывал этого, кроме самого себя.. А сейчас, после смерти всего что было раньше, я уже научился.. К сожалению.. И по-прежнему ненавижу себя. А Надежда.. в ней тоже нет радости, а лишь печаль и стремление к лучшему.. Два моих крыла.. Между сестрою и Фиоре? Любовью и любовью?

-Айон!!! Как ты мог быть столь жестоким со мною? они ведь пришли забрать у меня Рога, разве нет?! - вопль Ёшуа, обхватившего виски, покрывшиеся сосудами, руками, окутанного тёмной энергией разрывает воздух, апостол сейчас не в силах сдерживаться, боль от рогов сейчас ничто перед тем, что он ощущал, увидев сестру рядом с этим демоном.. Апостол узнал её только сейчас, услышал её голос, её мысли, и голос того, кто был рядом с нею, понял зачем они пришли, пришли чтобы забрать его обратно, в тот мир, который его ненавидел, тот в котором он был бы рад жить, но только не собою, а кем-то иным, кем-то, кого этот мир не отвергал бы от себя.. Сестра, пришедшая за тем, чтобы убить его, желая блага... И Демон, чьи Рога он носил, его полная противоположность, ненавистный, воплощение гнева, его вечный страх, вечный ночной кошмар, которого Айон, несмотря на все просьбы юноши, так и не стал убивать..
-Это моя сила.. и я никому её не отдам!! - отвечая на вопрос Айона, апостол не сводил взгляда с сестры, не зная что делать - впрочем выход нашёл довольно быстро, он захотел убить демона во чтобы то ни стало, убить того, кто был опасен для всей его жизни, того кто хотел, чтобы он вечно терзался своею неизгладимой виною.. В руках юноши появился пистолет - непонятно каким образом, Ёшуа не помнил, чтобы он клал его в карман заранее, но и не мог телепортировать его себе в руки - это было за пределами его возможностей.. Впрочем это не имело никакого значения, юноша с трудом направил его в сторону этих двоих, перед глазами всё плыло..
-Сестра, спрячься..  В этот раз я тебя защищу..  - выстрел в Хроно последовал почти сразу же за этими словами, обращёнными к Розетте, Ёшуа не обращал внимание на прошедшее время, ему хотелось чтобы сестра отошла от этого существа..

Хотел ли я выбирать между ними двоими? Ведь нет же.. Я любил их обеих.. Хотя порою они и сливались в один образ. В чём моя ошибка? Не смог выбрать между Богом и Айоном? Нет.. этот выбор было давно мною сделан. Или нет? Что ещё? Почему Хроно сломал мои Рога?

Апостол медленно опускался над поверженным демоном, поверженным своим собственным гневом, после глупой попытки атаковать Айона.. Глаза Ёшуа были абсолютно равнодушными, холодными, ему не за что было жалеть это воплощение Гнева, каждое приближение к которому стоило ему немалой боли.
-Ёшуа... не делай этого... - слова Святой прозвучали в его голове, и, хотя взгляд его, по-прежнему наполненный безумием, и не изменился, юноша не стал его добивать, просто опустив меч.. Наверное хотел обозначить свою победу, демону такой удар не представлял никаких особенных проблем..

Да я не добил его тогда.. Но почему проиграл потом? Почему он смог сломать мне рога?

Руки, бесконечно медленно тянущиеся к его голове.. Апостол мог бы уклониться, отбить эту попытку любым из способов.. Бесконечный момент слабости, накативший на него вдруг..
-Отпусти! этот Шум меня убивает, отпусти!!! Отпусти! - вопли апостола не прекращались, такой боли он не чувствовал никогда, мысли людей заслоняли собой весь мир, это было непереносимо - чувствовать себя виноватым перед всеми ними, слышать надежду в их голосе и быть бессильным изменить хоть что-либо, бессильным помочь кому-либо..
Господин Ёшуа... - мысли Фиоре раздались за мгновение перед тем, как были сломаны Рога, апостол упал на землю с посеревшими крыльями, прямо перед прямо перед призывательницей камней, ему хотелось что-то сказать ей, но уже было поздно, сознание угасало, бессильное изменить что-либо, нарастал холод, покрывавший чем-то серым все моменты воспоминаний, Ёшуа хотел забыть всё лишь бы не ощущать за собою вины, забыть всю бесконечную череду убийств, которые совершал он, начавшуюся с приюта и закончившуюся здесь..
Сестра.. почему ты не подошла ко мне сейчас.. Как хочется ощутить тепло твоей руки.. - мысли были сбивчивыми, Ёшуа не знал, к кому обращается - к Фиоре или к Розетте, их образы стирались из памяти, заменяясь чем-то иным..
Айон-сама.. надеюсь ты простишь меня.. - впервые юноша назвал грешника господином, раньше он никогда этого не делал, перед глазами проносились те редкие моменты их встреч, наполнявшие апостола радостью, желанием жить и идти дальше...
Холод...
Умирает время, гаснут жизни звуки...
Где же я ошибся, заслужил ли муки?
Холод преступлений, стал моей отрадой
В нём любви лишился, бывшей мне наградой...
Бездарно? как впрочем и всегда... кажется, что я плачу..сестра.. Серое...

Почему я дал ему сломать Рога? Чему я проиграл? Почему захотел идти этим путём дальше, убивая во славу Айона всех тех, кто вставал на его пути? Что это было? Совесть? Разве она может быть у апостола, предавшего Бога?

Вихрь, уносивший прочь детство, изменивший всю его жизнь.. - перед глазами юноши вновь встаёт видение из детства, о том как он разрушил приют...
Рука Айона, за которую он вцепился.. И голос, не имеющий выражение, холодное безжизненное знание, неизвестно чей он..
-Ты выбрал... А твою награду и плату за выбор определит время.

Я выбрал.. но что я выбрал? и когда? Я ещё ни разу не вспоминал этого  момента.. Почему всё так сложно? - Ёшуа почувствовал сильную головную боль и опустился на колени, сжав голову руками, память вновь уносила его куда-то вдаль..

Море... бесконечно-долго волнующиеся, бескрайняя синева вод, порою обманичво спокойноя, порою бурная и страшная.
Море... Кровь этого мира. - юноша сидит на побережье, опустив руку к самой кромке, к тому месту, куда достают волны.
Волны и ветер... вечные в своём непокое, неистовые, но и одновременно, неизменные от начала времён. Неизмеримо сильно отличные от человека.
Совсем как я..Только вас, в вашем равнодушном движении, я могу понять. Постичь вечность легко, но смотря на неё перестаёшь видить мелочи. А в поступках людей малейший смысл. Я смеюсь над их шутками и играю в их игры, говорю на интерисующие их темы... Соломенный мост над бездонной пропастью, на который я никогда не решусь встать. Её легко можно перелететь, но если у меня и были крылья, то они давно уже сломаны. - после этих мыслей юноша встал, смотря на корабль, проплывавший вдали, резкие порывы ветра трепыхали его волосы. Апостол ждал... Ждал сам не понимая чего, он делал это часто, сидя в доме, мечтая, что машина.. или человек, по какой-либо причине привлёк себе его внимание, приблизился к нему и передал ему какую-то весть, после которой весь мир переменится, окрасившись в новые краски.. Вечное, неизлечимое желание стать частью этого мира, отторгавшего его с того времени, как он помнил себя..  Неисполнимое.
Вздохнув, Ёшуа наклонился к воде, набирая в руки воду, и поднёс её к рукам. словно собираясь выпить, но внезапно вздрагивает, видя перед собою не воду, а кровь, в которой невероятным образом отражается бесконечно-далёкое небо.. и птица парящая в нём. Резко подняв взгляд вверх, апостол увидел её, а секундою позже ему в руки упало белоснежное перо, упало прямо в кровь, моментально намокая в ней..

Резким движеним юноша замотал головою воспоминание, невозможное, небывшее, закончившееся на самом деле по-иному.. Взгляд падает на ладони, сложенные в чашечку как и там.. На перо, лежащее в них, только совершенно тёмное.. голос птицы, хотя апостол не видел кто говорил, но был уверен, что это она.. Повторение тех самых слов.
-Ты выбрал... А твою награду и плату за твой выбор определит время. И ты сам.

0

2

Итак, продолжение... Прошу не пинать за грамматические ошибки, а также кричать, что такого Ёшуа быть не может. Наооборот, он именно такой, каким должен был стать в аниме. Большое спасибо людям, разговоры с кем послужили источником вдохновления, позволившим дописать это.

Часть 2. Нью-Йорк. Власть настоящего. Демон.

-Я выбрал.. можно ли выбрать, не зная что выбираешь, Мария? Или может быть я снова знаю, но не имею сил признаться себе в этом? - апостол провёл рукою по холодному камню гробницы, прикрыв глаза. -для этого я пришёл сюда в этот раз? И наверное в последний.. настало время для премен. - эту фразу он произнёс не задумываясь и не особо вникая в смысл, после чего сильно удивился своим словам. -Ладно, пора мне идти... обратно в беспамятство. Ато сестра Жанна перепугается, итак слишком долго уже нету. -с этими словами апостол поднялся и медленными шагами направился к выходу, его почему-то не покидало ощущение, что его что-то остановит сейчас, перо он положил в карман, так и забыв о нём, но ничего особенного не произошло, вскоре юноша поднялся по верёвочной лестнице, все тревоги прошлого постепенно отступали, растворяясь в сером, оставалось только настоящее, от которого убежать можно было только умерев.
Спустя час он уже сидел в машине, запрокинув голову и закрыв глаза, вслушиваясь в размерянный гул, который сопровождал поездку, чей маршрут был совсем другим, чем представлялся девушке и ему самому, когда они отправлялись - Ёшуа, состоя в милитии мог отдать ей приказ, запретив к тому же звонить сестре Кейт и отвечать на звонки, и сейчас они ехали в Нью-Йорк... Апостол не знал, почему он это сделал, что-то смутное влекло его туда, в этот город пороков. Наверное это было безумием, ехать ночью туда, в этот город пороков, безо всякого оружия, но ему было сейчас всё равно, после каждого из таких визитов юноша порою выпадал из действительности, делая что-то не совсем понятное окружающим.
-Подожди меня тут. - Ёшуа попросил девушку остановиться в одном из самых оживлённых мест города, где деловая жизнь не прекращалась даже ночью и можно было не слишком опасаться неприятностей от людей.
Город... бесконечность огней и красок, захватывающих, прекрасных, заманивающих.. бесконечность потока людей, из страстей и благодетелей. Впрочем последние не слишком-то и видны, бесконечное большенство воспринимает свои благодеяния как подвиг, который надо совершать по выходным, а не как часть своей жизни. Бесконечность света и тьмы, переплёвшаяся во снах людей этого мира, захватившая весь мир, невидимая, бесконечная.. Ёшуа шёл по городу, по его центру, оглядывая магазины, дома, рестораны, кафе... Всё было освещено рзноцветием света, красиво, но пусто и безжизненно. Когда-то апостол любил гулять здесь, любил смотреть на все эти здания, представлять в каждом из-них что-то волшебное, вечное, видеть за каждым поворотом новое завихрение судеб, которое приведйт его к вечности.. Вечность дней проведённая здесь, окончившаяся пустотою, обманом, усталостью, неудовлетворимым желанием чуда. Сумрачный свет магазинов, непередаваемое ощущение волшебства, вызывало у него желание не уходить из этого места, он не замечал тогда всей своей чуждости этому такому прекрасному миру.. Желание видеть этот свет обернулось пустотою в душе, неистребимой жаждой, завладевшей им, заставившей возненавидеть этот мир, тёмное пламя, пробудившееся в его душе, сжёгшее все радости жизни, заставлявшее искать всё время новое, убивавшее его день за днём... Поэтому Ёшуа любил путешествовать, познавать новое, любил стремиться к чему-то, пусть даже самому недостижимому, мечтал дотянуться до звёзд, лишь бы ненадолго вырваться из окружавшей его серости, которая всегда, даже после самых интересных моментов возвращалась..
Такой обманчивый лик у этого города.. Он даёт начало Свету и Тьме, ведёт своими бесконечными тропами, которые приводят лишь к пустоте, к небытью.. Или это я вижу только их? люди... это их город, живущий их жизнью, их подвигами, грехами и стремлениями, столь манящий и чуждый мне.. Чуждый почти всегда.. - юноша остановился перед книжным магазином, который казался чем-то неестественным здесь, чуждым этому бесконечному миру движения.. Чуждый кроме редких моментов покоя, когда он открывается вечности, чуду, радости... Достаточно верить в чудо, чтобы жить.. К сожалению люди так мало верят в чудо, заменяя его какой-то искажённой логикой, доказывающей что чудес не бывает, хотя если что логика и может доказать, так это свою собственную неправоту.. Интересно, кто неверно видит, я или они? И возможно ли вообще видеть верно или только можно подчиняться мнению большинства, быть одним из? - фыркнув от этих мыслей, апостол продолжил идти дальше, бродя по переулкам безо всякого плана, подчиняясь каким-то непонятным самому себе чувствам, заглядывая порою в зарешёченные нижние окна зданий, словно что-то ища, что-то непостижимое для самого себя.. такое настроение, почти полностью схожее с тем, что он испытывал в первые годы своей жизни, путешествуя по городу, видя радость в каждом новом повороте, было крайне редким, хоть и отравленным печалью о недостижимом, чаще всего находило на юношу под новый год, в те редкие моменты когда город окутовался во тьму, озарённую бесконечными отблесками искусственного света на снегу... Ёшуа вздохнул, оглядывая проходящих мимо людей, остановившись у афиши театра, в которые он так когда-то любил ходить, видя в актёрах бесконечные отражения реальностей мира, маски становящиеся лицами, гораздо более живые и понятные ему.. Пальцы юноши, уже порядком замёрзшие, покоились в карманах, его привычная и любимая одежда, рубашка с тёмным костюмом и с брюками было явно легковата для поздне-осенней ночи, да и явно уже вышла из моды, но он не стремился менять её стиль уже много лет, то ли не желая следовать за большинством, то ли по какой ещё причине. Люди обходили его, словно бы сторонясь, апостол уже много лет замечал это, замечал что его боятся, не понимая почему и не замечая этого, видел как довольно часто, идя ему навстречу, прохожие ускоряли шаг, как люди самого разного возраста едва ли не пробегали мимо, лишь бы миновать его поскорее. Юноша много раз задавался вопросом почему, что в нём такого особенного, что видели те, кто так поступали, но это было непостижимо, а он так ни разу и не осмелился спросить кого-либо из них, зная, что ответа не будет...
Некоторое время побродив по району, он свернул в сторону, в парк, днём солнечный и ясный, полный гуляющими людьми, сейчас жил своей жизнью, тайной и непонятной, казалось что люди, даже те, кто ничего не опасались здесь, казались лишь гостями, полностью подвластными неведомому хозяину, должные беспокойно озираться после каждого шороха, упреждая его волю, но не делающие этого лишь по собственной глупости и нежелания видеть.
Отхлебнув из только  что купленной бутылки с минералкой, апостол сел на скамейку, разглядывая ночное небо, нависшее над ним, наполовину затянутое облаками, чрез которые совсем тускло светили звёзды, небо совсем не похожее на то, которое он привык видеть в монастыре..  Двадцатый век.. Ещё бездомней, ещё страшнее жизни мгла... наверное поэт всё правильно описывал... Но рано или поздно сменится эта эпоха и наступит следующая.. И люди или навсегда потеряют свет звёзд во мгле которая окутает небо или же поднимутся в небеса ко звёздам.. А быть может и то и другое.. Некоторое время Ёшуа так и сидел, разглядывая тусклые далёкие огоньки, тем не менее наполненные каким-то загадочным, пусть и холодным светом, вечные, непонятные... Холодное дыхание тихого ветра нравилось ему, казалось что ни что не нарушало этот тихий покой парка.. Через некоторое время он перевёл взгляды на тех, кто сидели неподалёку, разглядывая лица, освещённые тусклым светом фонарей - неподалёку от юноши были ещё двое сумасбродов, по какой-то причине бывших сейчас в парке.
... Парень лет 18, сидящий на скамейке неподалёку, с лицом, которое могло бы вызвать неприятие у юноши, излишне агрессивное в обычное время, но сейчас несколько иное - в руках парень держал шапку, в которой сидел совсем маленький котёнок, при взгляде на которого лицо сидящего словно бы озарялось светом, изменяясь. Ёшуа вообще очень много внимания обращал на лица, в те моменты, когда стремился понять людей, быть с ними, потому что иначе всегда смотрел сквозь, а не на, отвечая практически не задумываясь и порою не обращая внимания на то, что слова могут причинить боль. Лица.. на них отражалась вся суть человека, чаще всего одного взгляда хватало, чтобы понять, что ждать от него, какое у него сейчас настроение. Апостол много раз слышал, что нельзя судить о людях по лицам, что так очень легко ошибиться, но он не ошибался ни разу... хотя неизвестно, что в данном случае было бы ошибкой, потому что зачастую, даже зная и как казалось бы понимая человека, юноша всё равно с лёгкостью делал ошибки, своим поведением причиняя боль. Порою в лицах было нечто, что приходилось разгадывать неделями и месяцами, отражения страшных духовных мук, скрываемых непоколебимой волей или печать неземного знания и силы.. Такое лицо было у его бывшего наставника, Лемингтона.. Ёшуа долго не понимал, что так влекло его к нему, заставляло преклоняться в душе перед ним, перед ангелом, отринувшим свои крылья и принявшем на себя всю муку действия, осознания что ты причиняешь своими действием не только добро, но и зло, пусть и нежелая его, отринувшего покой и знание Небес ради людей.. Именно с момента осознания внутренне почтение перед ним стало внешним, сковав сердце юноши льдом, отделив его от наставника, которому Ёшуа, несмотря на все доводы разума, почему-то не мог больше доверять. Спокойная улыбка при встречах, якобы задушевные беседы, лишь бы всё выглядело по-прежнему, и спокойный, ледяной взгляд, когда на него не смотрели, разум, занятый анализом того, как будет лучше продолжить эту игру.. Токое ощущение было не только от Лемингтона, юноша заметил странное в Азмарии почти сразу же, ещё до того, как узнал, что та тоже апостол - наверное, как и случае с Леминтоном, это послужило причиной отчуждения, хоть и не такого сильного. Кроме них было ещё двое знакомых, отличающихся от прочих людей, один из них - монах, воин милитии, впрочем с ним Ёшуа почти не общался, да и заметить что-либо необычного в нём было сложно, по-видимому он был простым человеком, пусть и обладавшим каким-то даром, а второй - тоже оди из воинов милитии, Фелисса.. Апостол никак не мог понять, что он к ней ощущает, непонятной, изменчивой, бесконечному переплетению яркив взрывов чувств и полной апатии.. Он тянулся к ней, часто наблюдая за нею из окна, порою даже изображал на рисунках, но постоянно чего-то опасался, опасался, что она, притягающая, как огонь, как огонь и обожжёт его, что приблизившись к ней, с ним.. или с нею случится что-то страшное. На совместных заданиях он делал всё, чтобы не проявить себя перед нею, не разгаваривая ни о чём лишнем, полностью играя свою роль, ограничивая себя даже в мыслях - насколько он знал, высшие демоны, а быть может не только они, умели проникать в сознание, но только поверхностно.
Отвлёкшись от этих не слишком новых размышлений, юноша вернулся к реальному миру, переведя взгляд на девушку, сидящую совсем рядом, на соседней скамейке, её нельзя было назвать красивой, но что-то в её лице было необчное, взгляд на него навивал лёгкую грусть, но вместе с тем и радость, чувствовалось что её что-то томит, быть может любовь, прорываясь наружу в этой бесконечно привлекательной для апостола, прекрасной осенней грусти, за которой отнюдь не обязательно приходит зима. После взгляда на неё юноше вспомнилось одно очень давнее воспоминание, Ёшуа не помнил, когда это было, но знал, что никогда его не забудет.
Он сам, идущий по городу, вместе с кем-то, кого он не помнит, мир вокруг, словно расплывающийся в тенях, множество голосов, доносящихся до него.. Девочка, лет двенадцати, идущая навстречу вместе с кем-то, быть может с матерью, совсем обычная на взгляд, со скромным, чуть печальным лицом, тем не менее до странности озарённым каким-то иным, прекрасным внутренним светом, вызывающим желание преклониться перед нею.. Апостол ещё долго стоял на месте, смотря ей во след, не понимая, почему никто кроме него не видит такой красоты, снизошедшей до этого мира..
Вздохнув, от нахлынувших на него воспоминаний, юноша закрыл глаза, допивая минералку, ему пора было идти обратно к машине, иначе их бы ждала нехилая выволочка... Впрочем до наказания ему не было никакого дела, сестра Кейт, на его взгляд, была не способна к чему-либо серьёзному, на определённом моменте уступая, её гнев почти всегда был показным. Воспоминания о постоянных распеканиях вызвали у юноши улыбку, он обвёл взлядом кусты, укрытые сумраком, принимающие самые причудливые очертания, как и любые тени, вновь обратив внимание на парня, к которому пришла та, кого он по-видимому ждал, слышал тихие, плохо различимые слова, восхищение, по-видимому котёнком, звук поцелуя и шёрох удаляющихся шагов. Ёшуа остался наедине с собою и с девушкой, которая тоже не стремилась разрушать это тихое очарования одиночества парка, нарушаемое лишь оталённым шумом большого города... К сожалению недолгое. К ним приближалась компания, состоящая из подростков, подчинённая единственному закону, возможному для них - силы, не слышащие ничего, боявшиеся членов своей компании, их осуждения и презрения больше чем чего-либо, быть может по-одиночке и неплохие люди, но вместе становившиеся агрессивной толпою.. Юноша обычно предпочитал не идти против таких групп, то ли зная что бессилен их изменить, то ли боясь чего-то, но сейчас странное обояние тишины этого места овладело им, и, спустя примерно полминуты, когда компания начала приставать к девушке, всё более наглея, и, по-видимому не замечая его, тёмной тенью сидящего в тени, Ёшуа встал, направившись к ним.

Тихий, лёгкий и спокойный голос, с лёгкостью перекрывший гомон компании заставил всех, в том числе и девушку повернуться, открывая взглядам вышедшего под свет фанаря юношу, с лёгкой, мечтательной улыбкой на лице и взглядом, пусто блуждающим между присутствующими, казалось бы обращающий на них внимания немногим больше, чем на деревья вокруг них, мёртвый и безжизненный. Девушка чувствовала, что боится нежданного спасителя больше чем тех, кто только что угражал ей, те были хотя бы до конца понятны, вызывая отвращение, но не страх - она давно уже никого не боялаясь. А этот... бледное лицо, с как казалось бы горящими во свете фонарей глазами, безмятежная, словно невидящая проблем, поза хозяина положения, спокойный размерянный голос, словно говорящий не с людьми, а кующий металл для какой-то своей загатовки.. К её удивлению никто кроме неё не видел этого, из группы неслись оскорбления и насмешки, разбивающиеся об это непоколебимое спокойствие... напряжение нарастало, один из группы подошёл к юноше, по-прежнему стоявшему безмятежно юноше, сцепившему руки на затылке, не обращавшему внимания на угрозы, повторившего просьбу покинуть это место.. Сверкнувший нож, рассёкший рукав, по-видимому поранив руку - и, одновременно, нос, время, словно замершее в тот момент, лицо юноши, ставшее отвратительно-красивым, которое вызывало страх, будучи одновременно бескрайне притягательным, глаза, от которых нельзя было оторваться.. Девушка была не в силах даже дышать, пока тот размерянно, бесконечно спокойными и неторопливыми движениями расправлялся с противниками, враз терявшими всю свою самоуверенность, порождавшую в них гнев и призрение, словно неуязвимый для их судорожных ударов, нанося свои, гораздо более страшные, но не убивая, а лишь методично вышибая сознание.. Он остановился лишь когда все лежали на земле, не двигаясь, кроме одного - того, который нанёс удар, наклонившись над ним, заглядывая в глаза - в воздухе повисло напряжённое ощущение какого-то страха, вот-вот готовой оборваться нити, но лишь на мгновение, мигом позже незнакомец отшатнулся, закрыв лицо и медленно пошёл, удаляясь от этого места, прикрыв лицо руками.
Алиса на несколько секунд замерла, не отрываясь смотря на удаляющуюся фигуру, а потом бросилась за ним, сама не зная чего желает, но подбежав заробела и лишь прикоснулась к плечу, онемев на несколько секунд после того, как он обернулся.
-Вы... Ты ранен, посмотри, кровь течёт. - голос девушки дрожал, кажась ей самой жалким и бессмысленным, она чувствовала слабость по всему телу, когда эта тень, шедшая с засунутыми в карманы руками обернулась, Алиса терялась, смотря в глаза этого существа, в них было что-то странное и страшное, что-то бесконечно превышающее скорбь и боль одного, пусть самого сильного человека, он ощущала, что падает в бездну. -Кровь теч-чет... давай я пер-ревяжу, только разорву свою одежду, подожди пожалуйста..- но слова не соответствовали поступкам, заикаясь и не осознавая, что делает, девушка прикоснулась к его нисподающим локанам, смотря на беконечно пугающее, не понятно чем отвратительное лицо, от которого не могла больше оторваться.
-как зовут тебя? - тихий голос в третий раз разорвал тишину парка, взгляд чуть изменился, губы разошлись, складываясь в сухую, вежливую улыбку, пустую и страшную.
-Тамара... - Алиса сама не понимала, почему назвалась так, в памяти всплывали слова - "Упала на постель свою, рыдает бедная Тамара..", когда-то она читала эту поэму, мечтая, как её унесёт этот демон, как она подарит ему свою любовь, поможет вернуться к Богу.. Вздрогнув от подступающего к груди холода, девушка приподнялась на цыпочки, продолжая смотреть в глаза, пустые и мёртвые, желая вернуть им жизнь, заранее зная, что не получится, но готовая сгореть в самом страшном пламене, лишь бы... Лишь бы он сказал -  Оставь её, она моя!... Этот миг длился бесконечно долго, после чего незнакомец яростно оттолкнул её от себя, отвесив сильную пощёчину тыльной стороной ладони.. Алиса не помнила как долго сидела на земле, как долго по щекам текли слёзы, как долго она слышала постепенно затихающий шёрох его быстро удаляющихся шагов... Девушка знала, что теперь будет приходить сюда, неделю за неделей, месяц за месяцем, год за годом... заранее зная, что никогда не увидит и не встретит его - развечто в кошмарах.. но всё равно будет приходить, со своею безумной мечтою, подчинившей её сердце...

... Наконец-то остановившись, после того, как окончательно запыхался, Ёшуа устало огляделся, осознав, что оказался совсем в незнакомом месте, устало сел на скамейку, подняв взгляд к небу, наполовину заполненным облаками, с почти невидимыми звёздами. Действия девушки до сих пор не давала ему успокоиться, он не понимал, как это вообще возможно, как можно быть настолько слепым, чтобы не видеть ту паутину, окутавшую его когда он наносил удары, казавшуюся ему сейчас чем-то безмерно липким и гадким, хоть он и не смог сказать, почему. Некоторое время юноша так и сидел, прикрыв глаза, весь мир казался ему пустым и бессмысленным, порою озаряемым светом, да, но пустым и обманчивым, реальным в котором была лишь эта пустая и безжизненно-всепоглащающая паутина.
-сестра.. где же ты... - губы шептали что-то, бесконечно повторяя несколько слов, иногда чуть заменяя их, сам юноша не замечал, что произносит это, ему хотелось спать, но одновременно он жутко боялся заснуть, не потому, что боялся заснуть в этом месте, где постоянно могло что-то случиться, а скорее боясь увидеть сны, которые сейчас были бы очень неприятными. Наконец, когда прошло примерно через полчаса или гораздо больше, Ёшуа встал, открыв наконец глаза и пошёл в сторону находящегося неподалёку высотного дома, заходя в непольшой подвальчик-бар, похоже работавший круглосуточно, и, оплатив бутылку вина, вышел с нею, всеми силыми пытаясь не обращать внимания на находившихся там, не замечать их напряжённые, словно ожидающие чего-то взгляды.. Почему-то хотелось закричать, чтобы не смотрели, не ждали от него ничего, что он бессилен помочь им, замолчали...
Наконец, выйдя на свежий воздух, юноша втянул его носом, ощущая что словно бы вышел на свободу из мрачного подземелья, голова продолжала болеть, но в целом было немного получше, он не знал, зачем купил вино, тем более скандал по этому поводу, если бы сестра Кейт узнала, мог стать страшным, но им овладело сейчас полня равнодушная усталость и, с трудом открыв и сделав глоток, он сел на скамейку, стояющую чуть в тороне от той, где он был раньше, и более закрытую от посторонних взглядов.
-сестра... где же, почему я остался один.. на всю эту вечность.. - губы снова борматали сами, без участия мозга, Ёшуа смотел на луну, показавшуюся из-за туч, смотрел за её медленным передвижением по небосклону..
Почему этот мир так мне чужд? Он прекрасен, наверное.. Но чужд. Я что-то помню, не могу не помнить, я знаю что забыл очень многое.. Но ни разу так и не смог вспомнить, словно чего-то боюсь, ощущение что в прошлом только холод и смерть, готовые в любой момент протянуться в настоящее..  -  юноша поморщился, ему показалось, что мир вокруг посерел, словно и вправду щупальцы из прошлого протянулись в настоящее....

Вой, вопль, стон, который был издан Головою, проявил крылья за спиною Ёшуа, окрасившиеся в жёлтый свет, как и у всех иных апостолов, юноша испытал восторг от того, что все благодетели преклонились пред Айоном, но эти чувства почти сразу же исчезли, когда начался ритуал, крылья взвились в воздух, бешенно взмахивая, пытаясь вырвать юношу из того потока Тьмы, который окружал его, бессильные перед этой смертельной мощью..  Призванная энергия, обладавшая неимоверной бешенной силой, подчиняла сех тех, кто находился по краям, Ёшуа чувствовал страшную боль и, одновременно, страшную ненависть, гнев, обращённый ко всем, кто был в мире, кроме Айона, он испытывал жуткую, неуталимую радость от того, как гибли люди, как рушилось всё, что они сотворили, Шум многократно усилися, но это неимело никого значения... Гнев и ненависть людей к самим себе разрушала этот мир, недостойный жизни, апостол был готов терпеть сейчас гораздо более сильную муку, лишь бы свершился апокалипсис, уготованный миру Айоном, он был бы рад этому..
Ярость древнего ангела или какого-то иного существа проникла в него одновременно с его скорбью, всё происходящее одновременно с этим казалось неправильным, должен был быть иной путь кроме того, что был сейчас, одновременно с ненавидящим взглядом по лицу юноши текли слёзы, почти сразу же исчезая в потоке Тьмы...  - воспоминания пронеслись перед взглядом, канув в небытье, в забвение, им не было места в этом мире, страшному прошлому, желающему обратиться настоящим...

-Что, вспоминаем и не можем вспомнить? боимся пройти через муку покаяния? ведь так легко жить без этого, вычеркнуть всю свою жизнь и начать новую? даже столь пустую?
После этих слов Ёшуа открыл глаза, устало глядя перед собою, видя нечто серое, пустое и бесформенное, чего не было в мире, но одновременно и было, после чего вновь устало прикрыл их, обхватив виски руками.
-А, это снова ты.. Не надоело надоедать мне своими глупостями? Потому что со всей твоей логикой ты глуп, как и твой литературный двойник. И вечно выбираешь моменты, когда мне плохо. Долог путь отсюда до ада, к чему так стараешься? Впрочем не мне же к тебе идти, Мефистофель приходил к Фаусту, а не наоборот. - голос юноши был болезненно-усталым, в противовесность бесконечно-пустому, равнодушно-шепчущему голосу пришедшего.
-Это ты сейчас говоришь про глупость, про путь от ада.. Да и будь так, попасть в этот город грехов было бы очень просто, помнишь всё виденное тобою, это лишь малая часть... - Ёшуа оборвал его, взмахнув рукою и отхлебнув вина с лёгким удивлением отметил его безвкусность.
-Снова на людей разговор переводишь? А потом заговоришь о судьбах, предначертаниях.. Темы ниже тебя не интерисуют? Как я устал от этого..
-это тебя они не интерисуют, филосов. Не пора ли упасть с небес на землю и хотя бы постараться понять, что никого не интерисуют эти мировые проблемы, что никого не интерисуют поиски любого абсолюта, кроме самих себя? Что каждого почти каждого человека волнует только здесь и сейчас и сколько бы ты не объяснял ему что-то высшее, он никогда не услышит тебя, не захочет слышать, ему спокойнее жить в таком мире, где добро и зло определяется им самим, а Бог, как и Сатана - выдумка для дураков.
-И снова говоришь глупость, ожидая от меня спора с тобою. - Ёшуа допил одним глотком вино, поставив бутылку на странно расплывающийся перед глазами асфаьт и поднял взгляд к нему, где звёзды уже заволокла призрачная, облачная дымка. -Люди отнюдь не такие, они превыше ангелов, проходя всю жизнь через такие испытания, которые невозможны для них, обладающих абсолютным знанием. Да, многие люди не выдерживают испытаний, они подчиняются слабости и отчанию.. Но уже лишь поэтому нуждаются в тепле и сострадании, как и все живые существа, впрочем.. Пока есть абсолют, пока тень не закрыла его от земли, чего я верю, никогда не случится, человечество будет идти к Небесам, порою спотыкаясь, но всегда поднимаясь и продолжая идти дальше..
-Да!? - гость засмеялся тихим, ехидным смехом. -В тебе есть такая любовь к людям? А с чего ты тогда не простил тех, кто напал на тебя? Или гордишься уже тем, что не стал убивать их? Таково твоё великодушие? Помнится кто-то сказал, что именно он виноват во всех грехам мира... Что в любом преступлении, в любой боли каждого человека только его вина.. Его слабости и бездействия. И что если хотя бы один человек сможет принять на себя всю тяжесть грехов, понять и простить их и простить самого себя за свою слабость, делая всё это из любви к людям, то настанет новое время, люди прийдут к Богу, свету и счастью, а земля станет Небом безо всякого апокалипсиса.
В течении всей этой фразы Ёшуа молчал, смотря на землю перед собою, судорожно сжав пальцы рук в кулаки, после чего резко встал, поворачиваясь к существу, ненавидяще смотря на него.
-Хочешь доказать, что ты часть меня, пусть даже самая худшая, повторяя мои слова и мысли? - лицо юноши изменилось, он улыбнулся, но в улыбке было что-то тлетворно-тусклое, оно вызвало бы у человека отвращение, желание убежать, но, одновременно, и ничем необъяснимое восхищение. Ты ведь даже не демон.. Всего лишь пустота, кассум, мору.. Хочешь, уничтожить надежду и гнев вместе со временем? бросаешь мне вызов? Я прийму его... думаю у тебя буде время порадоваться победе.. Но выиграю всё равно я.
-Впрочем ты прав насчёт меня - апостол тихим голосом, отвернувшись и смотря в сторону, мгновение прошло словно бы его и не было, всё было как и прежде. -У меня есть только вера в то что, что я ошибаюсь, я надеюсь, что смогу когда-нибудь понять себя и других, исправиться, сделать мир лучше... Только не надо сейчас говорить, что сделать мир лучше нельзя.. Я не хуже тебя могу доказать с помощью логики почти всё, что угодно. В некоторые вещи можно только верить, надеюсь ты поймёшь меня. - Ёшуа откинул с лица волосы, и засунув руки в карманы, смотрел на небо. Лицо его было непривычно спокойным и расслабленным. -Я верю, что получу прощение.. На небе и здесь...
Гость долго молчал, не двигаясь, то ли что-то обдумывая, то ли не считая нужным говорить, продолжив разговор только спустя минуту, фраза была сказана дружелюбным тоном, казалось бы не мыслимым для него.
-Ты веришь, что тебя простят? Что кто-либо из тех, кому ты причинил боль простят тебя? Что есть хотя бы один в мире, кто способен на этот подвиг? Или ты считаешь, что время сможет изменить что-либо и ты сможешь простить самого себя?
От этих слов апостол вздрогнул, словно его ударили, но упорно продолжал не двигаться.
-Да. - тихие слова, упавшие с губ сопровождается ледяным смехом гостя, который разорвал воздух, казалось заполнив весь мир.
-Да? Ты действительно веришь в это? Что такое твоя вера, если не попытка убежать от себя, от своего прошлого, попытка обмануть самого себя, отдав свою волю и совесть? Посмотри на мир!!!
После этих слов Ёшуа удивлённо оглянулся, он был сейчас совсем в другом месте, чем раньше, смутно знакомым ему.. Вокруг были силуэты, живые, движущиеся, которые казалось что-то говорили ему, но апостол ничего не слышал. Внезапно голова заболела особенно сильно, он упал на колени, прижав руки к голове, руки словно бы прошли сквозь рога, идущие из висков.. Всё вокруг молчало, но вместе с тем было ощущение невыносимого Шума, Ёшуа закричал чтобы отошли, чтобы замолчали, но сам не услышал своих слов.. от него поползло по сторонам серое, поднимаясь всё выше, от земли поднимаясь всё выше, заставляя силуэты прекратить это бесконечное движение, постепенно закрывая весь мир (прим. автора - это мой сон)...
-ну что, хочешь сейчас услышать их мысли? мысли любого человека в мире? как думаешь, что ты в них услышишь? - в голосе не было никаких эмоций, просто сухая, голая информация, в противоположность воплю юноши, раздавшемуся в ответ, сейчас Ёшуа словно утратил всё взрослое, что в нём было, казался бесконечно испуганным ребёнком.
-нет!! Я не хотел, я не хотел этого!! Всё не так, они уже живы, это всё лишь прошлое, всё давно уже прошло!!!
-И кого ты пытаешься обмануть? Меня? Или самого себя? Тебе ведь так хочется сейчас сказать, остановись мгновение, ты прекрасно.. Разве нет? - гость, исчезнувший в окружающей серости казалось бы говорил со всех сторон, смотря бесконечностью глаз на мотавшего увенчанной рогами головой, апостола. -Ах да, извини, я ошибся.. Прекрасным это мгновение не назовёшь. А вот остановить ты его хочешь, разве нет!? - после этих слов Ёшуа испуганно замер, смотря в пустоту перед собою. -Ты хочешь остаться с ними, остаться здесь навсегда, с самого своего детства. - внезапно серое вокруг рассеялось, апостол увидел вокруг себя приют, замёрзших ребят стоявших рядом с ним... И самого себя, стоявшего невдалеке, с орлом, сидящем на поднятой руке, смотрящего вдаль, на заходящее солнце...
-Узнал? Я это ты... Я - твоё вечное настоящее, которое ты выбрал себе!!! Умершее здесь навеки!!! Ты умер тогда, оставшись душою вместе с ними.. Они ожили, а ты - нет!! Разве есть хоть кто-либо во всём мире, кто пожалел бы тебя?
Ёшуа бессильно сидел на земле, плача, серое вновь окутовало весь мир вокруг, всё исчезало, он оставался совсем один.. Всё сказанное было правдой, всё это говорил он сам.. Ему хотелось остаться здесь навсегда, не жить, не чувствовать...
Последнее, что всегда было светом в его сердце, что никогда до конца не исчезало, даже когда он забыл обо всём, сестра...
-Розетта.. - тихий шёпот падает с его губ, странным образом получил ответ, голос, произнёсший Ёшуа, апостол услышал, что кто-то назвал его по имени и обернулся, с воплем упав, увидев перед собою окаменевшее лицо сестры....
-Ёшуа, да проснись же ты. - со стоном апостол приоткрыл глаза, видя перед собою лицо сестры Жанны... Было похоже, что он заснул, сидя на скамейке, вскоре после драки. Подробности сна постепенно вымывались из его памяти, оставляя лишь окаменевшее, замёрзшее в своём крике и мольбе лицо девушки..

0

3

Текс, после тяжелейшего боя очередная глава завершена... Прошу не пинать и не бить по многострадальной голове. Могут быть некоторые незначительные смысловые нестыковки с первой.

Часть 3. монастырь. Власть будущего.
Монастырь, час-полтора спустя. Утро.

Войдя в комнату, юноша устало опустился на кровать, ноги почти не держали, по-видимому, это был очередной приступ из тех, что преследовали его всю жизнь, порою затихая более чем на месяц, порою случаясь чуть ли не каждый день. Это был далеко не самым сильным, а значит нужно было немного передохнуть, не заснув и идти к сестре Кейт, выслушивать всё то, что она о нём думает, не показывая слабости. Пролежав минут пять, с открытыми, неподвижными глазами и лицом - незнакомому человеку могло бы показаться, что юноша спал, а на его лице неподвижная, застывшая маска, он поднялся, присев на кровати, со странной, растерянной улыбкой на лице, оглядывая свою комнату так, словно её впервые видел, взгляд в тысячный раз задержался на картине, небольшой копии, висящей рядом со столом, изображающей сидящего демона, внешне ничем не отличающегося от человека, кроме взгляда. На копии было плохо видно, но в глазах отражалась неимоверная, казалось бы, невозможная на холсте бумаги, печаль и борьба добра со злом, ясное осознание того, что зло победит, что-то превышающее его понимание, что-то, что нельзя постичь разумом. Ёшуа помнил, как долго он стоял, смотря на копию, всего лишь копию в первый раз, не зная, не понимая разумом, что происходит, но что-то происходило, быть может, он узнавал что-то забытое.. или предчувствовал будущее. Была там и ещё одна картина - "Демон поверженный", кровь, тьма, боль - но и непокорный, гордый взгляд, отражение судьбы восстающего против Бога, ниспадающего от Света ко Тьме, чрез гордость и превознесения себя надо всеми к безжизненной ненависти, в первую очередь - к самому себе. Икона гордыни, отнявшая жизнь у того, кто писал её весь конец его жизни. Подобное произведение было довольно странным для воина милитии, монаха, принадлежащего Магдаленскому монастырю, но со странными вкусами юноши давно уже смирились, лишь бы только они не мешали окружающим. Вздохнув, он уже собирался выйти из комнаты, когда дверь распахнулась, чуть не ударив его по лбу, не попав по нему лишь по чистой случайности. Пробурчав что-то вроде "осторожней надо быть", непонятно к кому обращённое, юноша посмотрел на вошедшего человека, узнавая в нём Азмарию, на лице моментально появилась спокойная, светлая улыбка, он кивнул ей, чуть удивлённо приподняв брови, словно спрашивая - "чем обязан такому визиту."
-Ну и чего ты так поздно? опять захотел, чтобы сестра Кейт весь монастырь подняла на ноги? Ты же её главная слабость... или скорее страх, - сказав последнее, Азмария хихикнула, оглядывая одежду Ёшуа, оттряхивая её от лишней пыли, внимательно оглядывая пораненный нос, после чего глубоко вздохнула.
-Страх мягко сказано... Скорее кошмар, причём не только ночной, но и дневной. Короче личный демон, от которого нельзя никак избавится. - Ёшуа в свою очередь улыбнулся, показывая, что оценил эту шутку, и даже продлил её, зная, что от него ожидают, хотя в глубине души никогда не понимал, над чем в подобных случаях люди смеются - для него это всегда оставалось большой загадкой, как и те, кто его окружали.
-А тебе ведь вовсе не смешно.. - тон Азмарии был грустным, она провела рукою по волосам апостола, откидывая с него волосы, после чего взяла разрезанный рукав костюма.  - Ну вот что ты за человек, мало того, что притворяешься, так ещё и в переделки попадаешь. И ведь сейчас ты подумал, что у тебя есть запасная форма, а эту пусть чинят другие? Я права? - после её слов, Ёшуа неприятно поразился её проницательности, с самого начала эта девушка всегда понимала, когда он говорит или показывает неправду, с печальной улыбкой говоря, что он, как и Розетта совсем не умеет лгать.. Впрочем, в чём это заключается, юноша так и не понял, умея почти досконально подстраиваться под собеседника, носить маску. Поэтому он и старался избегать её общества вскоре после начала жизни в монастыре, когда ещё как-то пытался подружиться с нею... Чуть побледнев, Ёшуа кивнул, сняв костюм, и взяв запасной из шкафа в комнате, не зная, что ответить ей, да и нужно ли..
-Ладно, зашью уж.. Всё равно если охота и предстоит сегодня, то тебе, а не мне. - девочка хихикнула, посмотрев на Ёшуа, и, подойдя, взлохматила ему волосы, смотря на него с ласковой, но печальной улыбкой. -Ну и зачем вот ты живёшь, объясни? - после этих слов апостол улыбнулся, решив ответить, и даже зная что.
-Вопрос о смысле жизни? Не боишься, что отвечу? - юноша чуть повернулся, скосив взгляд на Азмарию.
-Не думаю... Всё равно ведь не скажешь своих мыслей. А только в очередной раз прочтёшь лекцию.. - в очередной раз грустно вздохнув, девушка села на кровать, продолжая рассматривать костюм, с полностью оторванным куском рукава.
После её слов юноша приподнял голову вверх, на мгновение возненавидев её за эту бесконечную проницательность, чувствуя как по сердцу разлился холод, глаза чуть сверкнули, но вспышка сразу же прошла, на лице проявилась странная, печально-величественная улыбка, он подошёл к окну, наблюдая за медленно поднимающемся из-за горизонта, солнцем, которое казалось несло не тепло дня, а холод, многократно превышающий тот, что был ночью, лучи, освещая и без того бледное, усталое лицо апостола делали его совсем неживым.
-Всё несовершенное, стремится стать совершенным.. - голос был усталый и чуть мечтательным, улыбка стала почти счастливою, Ёшуа смотрел вперёд и казалось любовался солнцем, не замечая как Азмария вздрогнула за его спиной.
-В этом путь каждого человека и величайшая свобода его - свобода выбрать как быть свободным. Быть совершенным в отрицании, стать свободным от... это и есть Тьма, то есть отрицание Бога, который есть абсолют. Стать абсолютом в пустоте... Это и есть Ад, ад который содержит в себе сама душа, впрочем ад и становится - душою. Нет, не тот, который написан в церковных книгах, не тот, куда спускались Данте и Богородица. Впрочем есть в этом Аду ещё и свобода от отрицания. Свобода перестать отрицать, но не обрести свободу принимать.. Видеть любовь Бога к тебе, чувствовать, желать ответить ему тем же, восславить Его, и не иметь к этому возможности. Хотя быть может есть и таким, осознавшим своё заблуждение слишком поздно, но всё же осознавшим его, спасение.. - Ёшуа перевёл дух, ненадолго прикрыв глаз и продолжая не замечать, с каким напряжением смотрит на него Азмария, словно желая спросить его о чём-то, но так и не решаясь.
-Совершенство принимать, есть Бог, или вернее стремление к нему, стремление обрести полную свободу в Нём и в его Свете, стремление к жизни. Не знаю, как можно принимать не отрицая при этом, для меня это недоступно, по-крайней мере пока что. Хотя наверное именно в этом вся суть Его. Ну и наконец абсолют во временном. Я не говорю обо времени, пока что. Абсолют в том, что принадлежит к "миру сему", во власти, в своей профессии, ещё во чём-нибудь. Совершенство ради совершенства, не обращённое ни к Богу, ни к супостатам Божьей Воли. Таких людей гораздо больше чем тех, кто идёт путём отрицания. Те хотя бы почти всегда начинают с жажды Света.. А что будет с этими после смерти не знаю.. В день страшного суда настанет конец времени, а значит и всего временного.. - снова ненадолго замолчав, Иешуа прервался, повернувшись к Азмарии, его чёрный профиль на фоне окна странным образом освещался восходящим солнцем, делая его лицо почти неразличимым за лучами светила. Поэтому девушка и не заметила презрительной ухмылки юноши, обращённой к самому себе и к своим словам, презрение к своему собственному бессилию, бессилию от обладания знанием, бессилию измениться, даже в то время, когда он пытался и стремился к этому.
-А ещё можно стать совершенным, заняв место Бога, став совершенным в себе, а не в Нём или без Него. Нет, не беспокойся, я говорю не о Диаволе, он к этому бессилен.. А если появится существо, способное на это, можно поставить на место Бога его... Время.. - Ёшуа бледно улыбнулся, отходя от окна и направляясь к двери. -Как же давно это было.. - но едва он вышел, Азмария бросилась вслед за ним, схватив за плечо, девушка тяжело дышала, на лице было лёгкое выражение испуга.
-Ты вспомнил? - испуг сменился надеждой, впрочем она сама до конца не верила в это. -Скажи, ты вспомнил Розетту, свою сестру!? - после этих слов Ёшуа обернулся, мысли его словно бы застилал туман, как и после кошмара, он не совсем понимал, что от него хотят, чувствуя озноб по всему телу, словно со стороны наблюдая за своим ответом. Его лицо изменилось, на лице появилась ухмылка, близкая к издевательской, хотя в глубине взгляда читалось что-то печальное. Тон был схож с улыбкой, отстранённо насмешлив, было ощущение, словно взрослый пытается втолковать что-то излишне непонятливому сыну.
-Вспомнил? Что мне вспоминать, не знаешь? Я и так помню всё, что происходило со мною с самого детства и я уже много раз об этом говорил. Что до Розетты, то такой я не знаю.. Хотя это вроде бы твоя подруга, которая умерла - казалось, что он говорит с совсем незнакомым и ненавистным ему человеком. -Сочувствую, но мне пора. Не думаю, что сестра Кейт будет так долго ждать - Ёшуа засунул руки в карманы и пошёл прочь по коридору. -А свою сестру я знаю.. - голос неожиданно стал мечтательно-отстранённым. -Сестра... уже совсем скоро..

Войдя в кабинет сестры Кейт, апостол медленно остановился, переводя дух, и стараясь не обращать внимания на предгрозовые порывы, сопровождавшиеся пронзительным гневным взглядом, который Ёшуа буквально чувствовал кожей. Несколькими секундами спустя, он направился к ней, с невозмутимой улыбкой на устах и бесконечно холодно-равнодушным лицом... Хотя удивиться было чему - под глазами настоятельницы была явная синева, да и по общему виду было заметно, что та очень устала и быть может не спала всю ночь. На столе были большие кипы бумаг, в вперемешку с фотографиями и ещё чем-то, представить такой беспорядок ранее было почти невозможно, но сейчас юноша ничему не удивлялся, было странное ощущение рвущихся нитей, сравнение было далеко идеальным, но ничего лучше не шло в голову.
-Вы звали меня, сестра настоятельница? - сказав это, юноша наклонил голову, приветствуя её и прошёл мимо стола, подойдя к окну, начав смотреть на природу, точно любуясь ею, хотя на самом деле ему всё это было почти безразлично, апостол ждал удара, вызова, вспышки, которая обязательно должна была последовать. На некоторое время в кабинете воцарилось молчание, похоже сестра Кейт не находила, что и как сказать, будучи вне себя от гнева...

-Да, звала. - голос сестры Кейт звучал глухо, она произнесла это только для того, чтобы прервать это молчание, с такой свободой в её кабинете себя вели только двое - Лемингтон и Ёшуа, но первый хотя бы имел на это права и делал это безо всякой наглости... Все прочие трепетали перед этим местом и грозными очами сестры-настоятельницы, даже Фелисса, этот ангел, по воле случая работавшая в монастыре и зачастую не соблюдавшая его законы, соблюдала нормы приличия. -Почему ты опоздал? Или не знаешь, что такая безалаберность может привести к гибели людей? - голос звучал спокойно и ровно, ситуация вышла за пределы той, где имело смысл повышать голос или кричать... Тем более и то и другое было бессмысленно, настоятельница знала, что это приведёт лишь к тому, что Ешуа замкнётся в себе, и, соблюдя все формальности, изобразит раскаяние, безропотно приняв наказание... Вот только холод в его глазах станет непереносимым... Сестра Кейт, вот уже несколько лет, избегала в такие минуты смотреть в его глаза, боясь увидеть в них что-то страшное, что-то о себе самой, что-то такое, о чём не хотелось знать. Она давно уже не понимала, как ей относится к апостолу - первые полгода-год, она радовалась, смотря как в глазах Ёшуа то и дело вспыхивает радость, как он помогает экзорцистам бороться с демонами, помогает лечить людей.. Его яркая улыбка давала ей веру в то, что кошмар его прошлой жизни прошёл, оставив лишь тень, быть может страшную, но бессильную. Но постепенно улыбка всё меркла, становясь какой-то ненастоящей, неживой, апостол казалось бы взрослел, становился всё более серьёзным, начал изучать религиозную литературу... Но, одновременно, всё дальше и дальше уходил куда-то в сторону от людей, от неё, от Лемингтона и Азмарии, словно рвя все нити, связывавшие его с прошлым, начал болезненно реагировать на все попытки напомнить ему о нём.. Сестра Кейт с радостью переложила бы ответственность за него на кого-то другого, но такого прекрасного человека, способного на это, рядом не было, даже Лемингтон уже не мог тут сделать чего-либо. А значит с этой ситуацией, предстояло разбираться самой.
-Но подобная безалаберность могла привести и к тому, что я спас чью-либо жизнь, оказавшись в нужное время, в нужном месте. - голос Ёшуа звучал монотонно, словно тот повторял много раз заученный урок. -Согласитесь, но такую возможность нельзя отрицать, тем более что так и произошло, наверное. - сказав это, апостол повернулся к сестре Кейт, проведя пальцем по шраму на носу, кровь из которого лишь недавно перестала течь, его глаза странно блеснули при этом. Впрочем сестра Кейт уже знала о том, что парня несильно ранили и заранее готовила себя к мысли, что рано или поздно узнает, кому и во сколько эти ранения обошлись..
-наш монастырь не место для самодеятельности. Ты должен это знать. - сестра Кейт в сердцах стукнула кулаком по столу, скривив губы. -Шанс, что подобное приведёт к чему-то хорошему... Только не доказывай мне, что он всё же есть! Я знаю это, но не думаю, что от неуправляемой ракеты будет хоть какая-либо польза, если это не Розе.. - тут сестра Кейт закашлялась, бросив быстрый взгляд в глаза Ёшуа, словно пытаясь что-то прочитать в них, заметить изменения, на мгновение ей показалось, что взгляд изменился, но если так и было, то не дольше мгновения, а значит ничего нового ей узнать не удалось.
-А к чему мне вам что-то доказывать? Апостол способен предчувствовать будущее, разве нет? Лемингтон говорил мне об этом. А значит я мог предчувствовать, что буду там нужнее, такое допущение не противоречит логике, согласитесь. - всё это было произнесено снисходительным тоном, юноша отвернулся и продолжил смотреть в окно, стоя перед ним, засунув руки в карманы, казалось что природа интересует во много раз больше самого разговора, а может так и в самом деле было...
-Предчувствовать будущее значит.. - в голосе сестры Кейт снова пробудились неприятные нотки, во взгляде был медленно разгорающийся гнев. -Апостол... Может вспомнишь тот (она выделила тоном это слово) случай? А также умерших людей? Почему же ты не предчувствовал этого тогда? - чуть сжав кулаки, она приподнялась со стула, повернувшись к юноше и тяжело смотря на него.
Ёшуа довольно долго молчал, после чего повернулся к настоятельнице монастыря, с ледяной улыбкой на губах, от которой почему-то возникло ощущение, что он, вот прямо сейчас, поклонится ей.. Но этого не случилось, только взгляды ненадолго встретились, после чего апостол чуть отвёл их, смотря как-то одновременно и на лицо, и сквозь него, словно ища что-то.
-Думаю вы помните, что совет полностью одобрил мои действия. - голос юноши был тих и чуть более человечен, чем за всё время пока он был в комнате. -Не прими я такое решение, могли погибнуть также и те, кто были под моим началом в тот день. У нас не было подходящего оружия и было время убедиться в этом. Хотя мне не совсем понятны ваши последующие решения.. Именно после этого вы перевели меня в группу поддержки.
Тем не менее, именно этот тон, это отсутствующее выражение на лице вывели сестру Кейт из себя, она встала, подойдя к нему, неотрывная взгляд от его глаз.
-Снова притворяешься, маска, всегда маска... будь на твоём месте твоя сестра... - настоятельница запнулась, взглянув ему в глаза. -да именно сестра, хоть ты и делаешь вид, что не помнишь ничего, лжёшь нам, считая дураками. - голос звучал отрывисто, то становясь ядовитым, то с искренней мольбою. -она бы справилась со всем, рискуя своею жизнью, вручив её в руки Господа.. А ты... ты ведь мог их спасти, ни минуты не сомневаюсь. - она уже почти шептала, в каком-то лихорадочном возбуждении, щёки чуть покраснели, пальцы нервно теребили ниспадающие рукава её одежды. Ёшуа напротив был спокоен, словно ему говорили что-то безумно скучное, ни взгляд, ни поза не изменились даже тогда, когда сестра Кейт сказала о Розетте.
-Ты не захотел ничем пожертвовать ради них, равнодушный... Ты можешь, я знаю точно, можешь использовать жизненные силы своей души. То, что было, сейчас сломано, но ты всё помнишь, что и как делать... И ты не пожертвовал ни мгновением своей жизни ради других. - на мгновение в глазах Ёшуа что-то блеснуло, да и вообще, если бы сейчас на него смотрела не сестра Кейт, а скажем Лемингтон, то он бы насторожился и предположил какую-то сильную борьбу в нём, борьбу двух совершенно различных стремлений, иссушающую все внешние проявления его чувств.
-боюсь, что совсем не понимаю о чём вы.. Что касается использования жизненной силы души, то наша со Старшим работа была прервана по указанию совета.. И вы тоже приложили к этому руку. А теперь ещё обвиняете меня в чём-то.. - та же равнодушно-холодная улыбка, спокойный насмешливый голос довели настоятельницу до пределов терпения, следующую фразу она буквально выкрикнула.
-А 5 лет назад, чем как ни этим ты убил тех людей? Или и их тоже не хочешь? Или снова врёшь всем, предатель, Иуда!! - после этих слов Ёшуа чуть дёрнулся, на мгновение показалось, что сейчас могут прорваться чувства - и быть может, пойди всё чуть по другому, юноша бы заплакал, но сестра Кейт, вспомнив об увиденном, вспомнив об ужасе в глазах единственного выжившего, так толком и не сумевшего описать, что же собственно произошло, или вернее что.. именно что, а не кто.. всё это сделало. -Да заговори же ты, хоть раз за последние годы, на человеческом языке... ради сестры... она ждёт тебя.. - но увидев на его губах подобие улыбки - или быть может ей это только показалось, настоятельница в гневе, и не понимая до конца зачем она это делает, подняла руку и нанесла юноши звонкую пощёчину по щеке. Тот отшатнулся, сделав шаг назад, но тут же выпрямился, замерев, ничего не видящим, пустым взглядом смотря на ударившую его, смотря как та медленно замахивается во второй раз...
Сестра Кейт уже подняла было руку, но в следующий миг её глаза встретились с глазами Ёшуа, бесконечно ледяными и холодными сейчас или вернее нет, в них был какой-то огонь, не греющий, но готовый сжечь всё вокруг... Показалось что время почти перестала идти, её рука медленно-медленно стала опускаться вперёд, чтобы ударить его по другой щеке, но, одновременно, не взглядом, а каким-то странным чувством, настоятельница ощущала, как изменяется лицо юноши, закрываемое тенями, становясь безумно красивым в их нестерпимой пляске, безумно красивой маской, отражающей - сейчас она почему-то ясно осознала это, отражающей её саму, то тёмное, что только что родилось в ней... Рука бессильно опала так и не нанеся удар, сестра Кейт отошла от него, бессильно рухнув на свой стул, понимая чем всё это сейчас могло закончиться... Молчание длилось довольно долго, Ёшуа ушёл в себя, лицо его сейчас было необычно живым и чистым, словно произошло что-то, сильно повлиявшее на него...
-Так вот как всё было.. - сестра Кейт прервала молчание, произнеся эти слова тихим сдавленным голосом, подняв глаза и вновь не отрываясь смотря на него. -Ты считаешь, что имеешь право убивать? Оправдываешь себя тем, что они сами идут навстречу своей смерти? или ты уже настолько привык обманывать самого себя, что не видишь даже этого? Не пора ли прозреть?
-Право убивать.. А что такое грех, если не смерть? - сказав это, Ёшуа надолго замолчал, глядя куда-то вдаль, сквозь стены знания, тяжёлое молчание снова повисло в комнате. В чертах лица юноши что-то происходило, он словно мучительно пытался на что-то решиться, и, простояв в молчании ещё некоторое время, сделал шаг вперёд, встав прямо перед столом, за которым сидела настоятельница.
-Прозреть.. Вы советуете это мне, хотя сами давно уже слепы. - говоря это, он прикоснулся пальцами ко лбу сестры Кейт, которая замерла от удивления, в голосе были отрешённость и какая-то уверенность, вызывавшая желание верить ему... Взгляд был тоже рассеян, но иначе чем раньше, казалось что юноша смотрел сквозь сестру Кейт, на весь мир, но тем не менее видя и её тоже, как одну из мельчайших пылинок.. от этой чудовищной отстранённости, тем не менее делающей лицо юноши по-светлому красивым, сестре Кейт стало не по себе, страшнее даже чем немногим раньше, было ощущение страшной тоски о чём-то безвозвратно ушедшем.. Голос апостола был тих, тёпел и спокоен...
-вы давно уже отделили себя от мира вот этим столом, видя всё так, как вам подают в докладах, рассказах, сплетнях... Зная всё обо всех тех, кто живёт здесь, вы не знаете их самих, выдавая желаемое за действительное.. Такая жизнь скудна и пуста, тебе - Ёшуа впервые назвал сестру Кейт на ты, -Тебе бы следовало сходить на задание самой, ну или хотя бы прогуливаться по городу безо всяких дел, смотреть на всё своими глазами.. Хотя быть может уже слишком поздно и тебе не удастся взглянуть по-другому.. Хотя нет. - юноша светло улыбнулся, поднимая взгляд. -Думаю, что скоро наступит время, когда любые чудеса станут доступны.. И ты прозреешь... и надеюсь, что мир, в котором ты жила не ужаснёт тебя. - апостол чуть нахмурился, словно увидел что-то непонятное ему, но через несколько секунд улыбнулся, встряхнув головою и опуская руку. Лицо его вновь стало привычно спокойным, весь его вид сейчас выражал почтение, казалось невозможным, чтобы он был способен так фамильярно обратиться к сестре-настоятельнице.
-Вы вызвали меня только для того, чтобы объявить выговор за безответственное поведение? Или есть ещё что-либо? - голос был по деловому спокоен и сух, сестра Кейт чуть нахмурилась, видя что юноша вновь замкнулся, но так было гораздо лучше, разговор предельно измотал её и хотела его было уже отпустить, заодно под завязку загрузить работой в паре со старшим, чтобы хоть как-то выйти из неловкой ситуации, когда в её занывшую после всего, что здесь произошло, голову пришла другая, более интересная мысль, она оценивающе взглянула на юношу, надолго задумавшись... К её удивлению даже когда апостол приоткрывался, она так ничего и не могла понять, даже хуже - в душе после таких моментов оставался странный, иррациональный страх, ощущение какой-то недосказанности, хотя всё, что говорил Ёшуа была правдой.. Сестра Кейт в самом деле чувствовала, что в последнее время совсем отрывается от жизни, но лишь сейчас поняла насколько.
Если бы только Розетта была здесь.. Как бы всё упростилось. Впрочем быть может мы увидим и такое чудо, если наши первоначальные предположения верны.. - тут сестра Кейт поняла, что ушла в сторону от первоначальной затеи, вновь возвращаясь в мыслях к низшему демону, призванному сатанистами, неуловимому, на протяжении многих дней терроризировавшего Нью-Йорк и набравшего уже не мало сил, подпитываясь от энергии душ людей.. Лучшие команды так и не смогли справиться с ним, так что сестре Кейт сегодня решила задействовать Фелиссу, а сейчас ей пришла в голову идея дать ей в напарники ещё и апостола, тем более, что тот, по имеющийся у неё информации, далеко не равнодушен к девушке - рисунки, где он пытался изобразить её лицо, излишне равнодушное поведение рядом с нею, скрывающее явное волнение.. недостаточно хорошо скрывающее..
Быть может там, где бессильны самые мудрые слова, поможет любовь... им обоим. - она вспомнила лицо страшное и прекрасное лицо-маску Ёшуа, в тот момент когда она заносила руку во второй раз, лицо Фелиссы, с горящими глазами и выдвинутыми клыками вампира.. Лемингтон говорил именно об этом.. Ни в коем случае нельзя отталкивать ни одного из них, из тех, кто отличен от нас.. наоборот, надо первыми протянуть им руку.. А ведь Ёшуа пытался сделать это, один раз.. Протянул руку низшему демону и тот не ударил по нему, хотя и хотел..Жаль что я этого сама не видела. - внезапно ей вспомнился разговор с юношей, произошедший после того происшествия, произошедший несколько лет назад и очень напоминавший этот.. Именно в то время замкнутость перерастала из обычного свойства души.. в нечто большее.
-Ты понимаешь, что тогда мог натворить? Играть с такими вещами.. А если бы сёстры не успели бы прейти к тебе на помощь? Низший демон - сестра Кейт после того, как умерли Розетта и Хроно никогда больше не говорила так о высших. -никогда не изменится, оставаясь всего лишь монстром.
-Демон.. А кто они такие - демоны? Если творения Бога - то разве они не могут вернуться к нему, ведь они как и мы подвластны времени. Если же они творения Тьмы.. Которая по христианству ничего не может творить и является лишь пустотой, то значит Тьма не пустота, а значит Бог или не всеблаг или не всесилен, что впрочем одно и тоже.
-ты прекрасно знаешь мнение церкви на этот счёт. Не тебе оспаривать решения вселенских соборов, или быть может считаешь себя умнее их?
-Конечно нет, сестра настоятельница, что вы... Просто первые христиане, из тех, кто созерцали Иисуса и слушали его учеников, апостолов.. они ведь молились и о демонах, о том, чтобы Бог помог им раскаяться и вернуться ко Свету. Значит церковь считает себя умнее Иисуса? Ведь в Откровениях Иона Богослова была вполне ясно сказано, что внешняя сторона церкви со временем будет лишь ухудшаться, до тех пор, пока она не возьмёт наконец меч, предложенный Диаволом Иисусу...
- вздохнув, сестра Кейт оборвала мысли, подняв взгляд на апостола и прервав излишне затянувшееся молчание произнесла:
-За твою беззаботность тебе предстоит хорошенько поработать в ближайшую пару дней.. Боевое задание тебе, в паре с Фелиссой.. она старшая. - увидев на мгновение вспыхнувшие глаза юноши и побледневшее лицо, сестра Кейт чуть печально улыбнулась, радуясь что хоть тут всё обстоит так, как должно. -Она будет.. - бросив взгляд на часы, и быстро подсчитав в уме время, настоятельница продолжила: -она должна быть у Старшого через полтора часа. Вся информация у неё. Задание будете вести до его завершения. Пока не уничтожите или не изгоните демона. - сказав это, сестра Кейт вновь уткнулась взглядом в бумаги, давая понять, что разговор окончен, но буквы лишь рябили в глазах, никаких сил вникать в их смысл не было, больше всего ей сейчас хотелось опуститься на колени в своей комнате и помолиться Богу..  Лишь после того, как раздался звук закрывшейся двери, сестра Кейт смогла устало вздохнуть, закрыть глаза и откинуться на спинку стула... Разговор словно высосал у неё те силы, которые ещё оставались..

Рассудив, что раз ему не давали конкретных указаний, а другие обязанности после направления на боевую операцию отменялись, Ёшуа отправился в свою комнату, полностью обессиленный разговором, такого с ним давно уже не было, но размышлять над последствиями сейчас совсем не было сил.. Сначала он хотел прилечь на часок, после бессонной ночи, но потом передумал, юноша мог вполне легко достаточно долго оставаться без сна, если было какое-то дело, но заснув мог проспать любой звонок самого громкого будильника.. И поэтому просто зашёл в свою комнату, в которой уже не было Азмарии, и сел на кровать, устало прикрыв глаза и подняв голову к потолку.
Почему я сказал ей всё это? Ведь знал же, знал, что надо молчать, а всё равно не сдержался.. Сестра Кейт и раньше ко мне не очень хорошо относилась, а уж после сегодняшнего концерта.. Пропасть между мною и этим местом всё разрастается.. Сегодня я словно вычеркнул себя из этих списков... - юноша вспомнил о задании, он действительно кое-что слышал о нём, лучшие группы милитии так и не смогли справиться с ним, несколько человек из них были тяжело ранены и юноша помогал исцелить их.. Сестра Кейт отправила меня на провальное задание.. Хочет избавиться после всего этого? Нееет.. Глупая мысль, как я такое мог подумать? Тем более в паре со мною будет она.. Чего сестра Кейт добивалась, давая меня ей в напарники? Она же всегда работала в одиночку.. - юноша открыл глаза, вставая и начав расхаживать по комнате из конца конец, сильно нервничая, чувствуя судорожное биение своего сердца.
Подойдя к груде листов, письменных принадлежностей, деталей приборов, разбросанных на столе, апостол чтобы отвлечься взял с него довольно сильно потрёпанную тетрадку, неприметную, после чего открыл, начав быстро перелистывать. Там у него были записаны стихотворения, которые он пытался раз за разом, в течении многих лет писать - абсолютно пустые и безжизненные, какие бы чувства и порывы Ёшуа не пытался в них вложить, размеренные, никакие... Юноша много раз пытался записать, дать воплощение охватывающей его тоске, печали, радости, торжеству, но чтобы он не записывал, выходило одно и то же, совсем не то, не то! Порою у него получалось что-то живое, красивое, но таким оно было лишь когда он творил, а когда пытался записать, то забывал небольшие детали, и получалось вновь то же самое.. Он уже хотел отбросить тетрадку, когда взгляд пал на одну из строчек, единственную на пустой странице, которую он сам когда-то записал туда, почему холодея от ужаса, страшась этих слов более, чем охоты на демона, чем своих извечных спутников сна, кошмаров.
"И наречешь ты временное вечным, подняв восстание во имя добра, и ему, Времени, ты предъявишь себя как маску, играя на страхах людей перед Тьмой, заменив им Свет, соблазнив весь мир своим восстанием и самозванством... "
Слова, написанные мною когда-то.. Чего я боюсь в них, почему записал их тогда, когда ещё не познал этого вечного непокоя невозможности объяснить мир - разумом? - Ёшуа мотнул головой, отвлекаясь от этих извечных для него мыслей, вечного противоречия, которое он никак не мог разрешить, но должен, должен был..
Картины, разбросанные по столу.. Их тут немного, черты тех, кто нарисован на них далеко не идеальны, ощущение что рисовал ребёнок, но это было не так.. Именно в этих, неполных, далёких от совершенства рисунков, была жизнь.. Всё прочее, даже с полностью идеально выверенными линиями, чётко отражёнными тенями и цветами было мертво, бесконечно безжизненно, вызывая лишь отвращение и желание разорвать листы.. Мальчик с девочкой и их другом, идущие против зла, друг, стоящий с девочкой на астральном пути, мальчик, укрытый тенью, и не считающий зло - злом... Ещё несколько картин с расплывчатыми образами, рождавшимися в его душе, на одном из них - Азмария, с крыльями, ещё один - мужчина, с белыми волосами, чьё лицо апостол так и не смог дорисовать, бессильный воплотить тот образ, который родился в тот день в его душе, бессильный отразить переплетения силы и страха, но и радости, и тепла, любви, которую это существо хотело убить в себе, не дав той прорваться, и, одновременно, страстное нежелание это делать, и слабость - подождать, подождать ещё немного, не делать этого, пока есть возможность... Ещё одна, последняя - Фелисса... Лицо тоже не прорисовано до конца, нет места на одной картине и мрачным, незаметным постороннему взгляду изломам черт лица, которые были апостолу очень часто видны, как бы девушка не пыталась их скрыть, и спокойствию, свету глаз, быть может отравленному печалью по несбыточным мечтам, по утраченному раю в душе... Не поместить их на одной картине, оттенят, потушат они друг друга, ни одна, даже самая совершенная картина не способна вместить в себя - мир.
Закончив просматривать рисунки, Ёшуа в порыве непонятной тоски забросил папку с оставшимися в ней листками на кровать, после чего подошёл к окну, с ощущением какой-то неутолимой жажды смотря  него, желая вырваться из этого вечного однообразия дней, обмана, равнодушия, которые окружало его, облепляя страшной паутиной, из которой как ни рвись не выбраться, лишь увязая сильнее... Неутолимое желание жить, радоваться, чувствовать, оборачивающееся раз за разом пустотою, отчуждением, болью и разочарованием.. Отчаянием.. резко развернувшись, он бросился вон из комнаты, стремясь вырваться из этого удушающего его места, вихрем чуть ли не пробегая мимо обитателей монастыря, остановившись лишь подойдя к запертой двери, ведущей на крышу.. Впрочем то, что та была запертой не было проблемой, Ёшуа уже давно имел ключ от неё и даже не один, на тот случай если сестра Кейт в очередной раз придерётся к такой мелочи.
Аккуратно прикрыв дверь за собою, апостол полусел-полулёг на прохладную поверхность, запрокинув назад заболевшую голову - боль в висках всю жизнь не оставляла его, всегда возвращаясь, порою реже, порою чаще, особенно к лету, впрочем если её долго не было, то юноше становилось неуютно, он начинал ждать её, словно давно ожидаемого гостя, даже радуясь, когда та возвращалась.. Впрочем сейчас она вполне сочеталась с холодным очарованием осеннего утра, с безоблачным небом и бесконечно холодным солнцем, всё ещё пытающимся выглядеть тёплым, освещающим кроны деревьев с пожелтевшей листвою.. Ёшуа больше всего на свете любил именно эти осенние дни, столь редкие в том месте, где он жил, с опадавшей, чтобы снова вскоре вырасти листвою, одевающейся словно бы в честь этого в разноцветье печальных цветов, бесконечно чистый воздух, с тающей в нём печалью о безвозвратно уходящем времени, об утерянном прошлом, которое так и хочется попросить остановиться, не уходить, побыть рядом ещё хотя бы несколько мгновений.. В такие минуты юноша хотел бесконечно растянуть время, чувствуя как словно бы вновь обретает себя, необъяснимое словами ощущения чуда, которое когда-то было в безвозвратно ушедшем прошлом.. Взгляд апостола скользнул по небесам, рассматривая мелкие, почти незаметны облачка, хотелось чихнуть, но Ёшуа сдержался, переводя взгляд на солнце, на мгновение прищурившись, но потом уже совсем не моргая, наблюдая за тем, как оно меняет цвет, покрываясь чёрным абажуром, а потом и само постепенно становясь чёрным... Мысли скользили, вновь возвращаясь к вечно не дававшей ему покоя мысли о Боге, о наличие абсолюта в мире, чьё присутствие убивает любую свободу, делая людей лишь марионетками Его воли.. Вечная и неразрешимая проблема..
Сестра Кейт говорила про мой грех.. Но что такое грех? Это то, что идёт против природы человека, разрушая и калеча его душу. Гордость, Ненависть, гнев, зависть... и многое другое причиняет боль в первую очередь тому, кто их испытывает, загоняя его в одиночество всё дальше и дальше, делая путь обратно всё более сложным, потому что боль раскаяния, самая страшная из всех, может убить человека, и его разум откажется принять покаяние, потому что и самоубийство - тоже грех... Точка невозврата, после которой человек уже не может остановиться.. Она есть? Или всегда можно вернуться, было бы лишь желание, воля и стремление? Грех... мне говорят, что это отделение себя от Бога, противопоставление своей свободной воли - Ему. Но... если Он абсолют, и ничто без Него не обладает жизнью и ничто не способно преступить за Него, создать что-либо  отдельное от Него, ибо без Него - только пустота.. Тогда зачем Он создал нас, всего лишь марионеток Его воли и предопределения? Чьи судьбы и пути были известны Ему ещё до творения мира, ибо Он - вечен и вне времени? А если так, ибо по другому и быть не может, тогда за что наказание и за что награда? Красивое - на витрину, а некрасивое - в огонь? Вечные сомнения, вечная проблема свободы воли в мире, где есть абсолют.. Трижды прав был герой, сотворённый гениальным писателем. Как может человек в раю быть счастлив, если кто-то мучается в вечных муках? Ведь его простить, помочь ему хочется, кем бы он ни был.. Но если прощён он будет, за сотворённое им зло, если простил ты ему свою боль и свои страдания, то как страдания других людей, не менее дорогих тебе, ты сможешь ему простить? А если возможно всепрощение, которое наступит в день страшного суда, тогда зачем законы и правила - здесь? Зачем Бог нужен - здесь? Ведь Его законы и Его правила говорят иное, значит Он - лжёт? Бесконечность вопросов, которые мне не дано решить кроме как верой, разум тут бессилен, нельзя им постичь Бога.. Но я не могу и верить в это, не могу изменить себя через веру, пусть даже она и есть... Как бы просто было бы верить, не будь разума, во всепрощение, в то, что нет плохих людей, нет и не может быть или же наоборот в то, что говорит церковь, в посмертные муки и воскресение праведников..  Так просто решить - это не подвластно разуму... Но я не могу так, не могу жить в мире, не понятно для чего существующем, если его нельзя постигнуть разумом, тогда для чего он вообще дан? за что наказание после смерти, если при жизни мы не можем постигнуть законов, по которым должны жить, а лишь принимаем на веру то, что сказали тебе другие или ты сам выдумал? Почему мучаясь этими вопросами, которые ставит предо мною разум, я не обладаю душою, способною превозмочь его, верой, которая бы осветила весь мир вокруг.. Почему я был избран апостолом, низвергнут в этот ад мыслей? - внезапно взгляд юноши оторвался от созерцания солнца, он резко посмотрел вниз, на небольшую фигуру, сидевшую на скамейке, сердце Ёшуа испуганно забилось, он сразу же узнал Фелиссу, моментально отводя взгляд и к своему ужасу чувствуя, что краснеет, что с ним бывало крайне редко, буквально кожей ощущая, хотя и вроде бы без явных на то причин, что девушка сейчас смотрит на него, прекрасно зная, что это именно он. Мысли переметнулись на его давнюю мечту - путешествовать, познавать новое, жить и быть счастливым, помогать людям.. Об этом он мечтал всю жизнь, сначала что пойдёт путешествовать вместе с Азмарией, потом - с Фелиссой... Именно знакомство с нею, 3 года назад, вытащило его из той бездны отчаяния, куда он всё глубже и глубже падал, чувствуя всё большее отчуждение между миром и собою, мучаясь своим бессилием и слабостью.. Апостол никогда не пытался познакомиться с нею больше чем позволяла работа и чем позволяла она сама, но всегда, когда мог наблюдал за нею, с жадностью улавливая каждый её жест и её тёплое слово.. Внешне, ничем, кроме излишнего равнодушия и несвойственной его взгляду пристальности это не выражалось, но Ёшуа всегда знал, что девушка прекрасно обо всём знает и, быть может, с чувством лёгкой симпатии, не отталкивает его, но и не зовёт ближе. Мысли вновь вернулись к путешествию, сестра Кейт пообещала ему поездку во Францию, пол года спустя, зная о его желании, но это было не то, совсем не то... Сходство с его мечтою обещало быть только внешним.. Он никогда не хотел сделать этого в одиночестве. К тому же, в последнее время его мысли всё больше и больше занимал астральный путь, в нём словно оживало что-то из прошлого, была почти что безумная жажда подняться туда, ощущение, что тогда свершиться какое-то чудо, что он наконец-то сможет сбросить свою вечную маску и схватив за руку любимого ему человека просто пробежаться босиком по лужам, провести ночь в лесу, пугая друг друга ужастиками, и пугаясь от них, несмотря на то, что ему приходилось и ночевать на кладбище и встречать тех, о ком в них рассказывается.. Взгляд вновь скользнул по крошечной, из-за большого расстояния фигурки девушки, вставшей сейчас и медленно направившейся к зданию, она по-видимому решила прийти ко Старшому раньше срока, так что и ему стоило поторопиться, чтобы не опоздать.. И заодно помочь профессору оправиться от очередной порции ударов, которые тот регулярно получал, приставая к своим прекрасным посетительницам. проводив взглядом Фелиссу, апостол поднял вновь взгляд к небу, представляя, как за пределами этой, казалось бы бесконечной синевы, раскидывается астральный путь и он идёт по нему, распахнув наконец-то свои крылья, вместе с кем-то бесконечно близким ему... Образ человека, которого он держал за руку или же нёс на руках, в очередной раз двоился, черты Фелиссы перемешивались с другими, множество раз запечатлёнными им на рисунках, моментами он почти что вспоминал о той, что была изображена на них, но эти мгновения всегда проходили, оставляя лишь чувство неудовлетворения и горечи, страха перед миро и своим прошлым..
Что мне говорила Сестра Кейт, тогда? О сестре, о забытом прошлом... Я помню.. да, я помню всё. Но не хочу этого помнить, боюсь.. Каждый раз, когда приближаюсь к своему прошлому становится так холодно.. Ощущение, будто стоит мне пресечь некую границу, как случится что-то страшное, непоправимое.. Я слишком слаб для этого. Сестра.. У меня была когда-то сестра, я знаю это. Порою мне кажется, что я могу вспомнить её лицо, голос... Но видение всегда ускользает, оставляя на месте себя холод. Сколько времени я мечтал, чтобы она пришла и всё стало как прежде, хотя и не помню - как.. Мне кажется, что я бесконечно виноват перед нею, быть может именно я убил её? Нет.. Прочь эти мысли.. Но я всё равно много лет уже рисовал её, себя вместе с нею, но сейчас ясно понимаю, что хотел лишь обмануть самого себя, заставить поверить в то, чего не было.. Что я и она были всегда вместе, победили - вместе, и были счастливы.. Я могу сломать стену, закрывшую мою память, это совсем не сложно.. Но не хочу, боюсь, вечно боюсь вспоминать, зная что не смогу простить самого себя.. Кровь людей на моих пальцах, о которой говорила сестра Кейт.. Она совсем не поняла, почему всё это было. Я виноват, бесконечно виноват предо всем миром, в том, что слишком слаб, в том, что не могу его сделать лучше.. знаю, знаю что во многом ошибаюсь, но знание здесь бессильно, как и во всех  подобных вопросах. Мне хочется искупить своё прегрешение, взять на себя все грехи и всю боль человечества, взять на себя этот крест.. Который я бессилен нести, но всё равно пытаюсь.. Когда они чувствуют гнев... я принимаю его в себя, но не могу вынести, становлюсь кем-то иным, убивая, безжалостно убивая, чтобы избавиться от этой боли.. Сегодня мне удалось удержаться на самом краю.. Не причинить вреда тем дуракам, а также ненадолго сдержаться, после того как сестра Кейт дала мне пощёчину.. Значит я становлюсь сильнее? Или снова ошибка, обман? Если бы у меня было больше силы, чтобы вынести этот крест.. - юноша чуть вздрогнул, понимая что сказал, но чувствовал своё бессилие перед этой мыслью, ему действительно хотелось - быть сильным. Вспомнилась гробница Марии, когда он пришёл туда в первый раз, быть может с кем-то ещё, юноша совсем не помнил подробностей.. Только момент, когда он вошёл туда и увидел - их. Теперь он знал, что это были рога Айона.. Но тогда он подошёл и замер перед ними, словно пробудившись ото сна, от вечного прошлого, вечно изменяемого и забываемого, безжалостно не отпускавшего его, заставляя бесконечно рисовать рисунки, с таким, каким апостол хотел бы его видеть.. Тогда в мире не было ничего, кроме прошлого, о людях он забывал почти сразу же как только они уходили, вспоминая лишь когда они возвращались.. руки, протянутые вперёд, к источнику тепла, жизни.. Тогда и родился образ человека в белых одеждах, которого юноша считал своим отцом, ради одобрения которого, тёплого слова, взгляда, Ёшуа был готов на всё.. Прикосновение - и серость, окутавшая его до того момента словно бы рушится, мир вновь расцветает в красках, пугающих своим разноцветьем, но это продолжается лишь мгновение, потом всё гаснет, хоть и не до конца, а Рога исчезают прямо из обожжённых прикосновением к ним, рук апостола...
Тогда я вернулся к жизни, без памяти, ничего не понимая в окружающем мире, сначала живя лишь с помощью Лемингтона.. А потом.. Потом мне захотелось вернуться к себе, вынести крест пред людьми, которых как я чувствовал, предал..  И пред которым оказался бессилен. А потом.. - юноша чуть вздрогнул, вставая и закрывая глаза.
Этого не было... Не могло быть.. - минут десять он так и стоял, после чего вновь открыл глаза и пошёл обратно к двери на крышу, чтобы пройти к Старшому и встретиться наконец со своим напарником, с Фелиссой.
Непрошенным мыслям о прошлом, о смертях, кресте и убийствах, не было больше места.. Да их и вообще - не было.

0

4

Глава 5. Власть Времени. терновый венец.
Часть 3. Бунт.
(Прим. автора – впечатлительным людям читать не рекомендуется.)
Боль в висках… Она пульсировала, то нарастая, то немного ослабляясь, но ни на мгновение не оставляя, словно желая поглотить собою, вобрать в себя… Лицо юноши покрылось сетью вздувшихся сосудов, но вся эта боль – в том числе и от непроявлённых сейчас рогов, была приятной, платой за силу, способную помочь Айону изменить мир. Всё равно это была лишь тень истинной боли – слышать голоса людей, их боль и их надежды – потому что надежды всегда рождаются от боли, от несовершенного, которое стремится к совершенству.
Люди… Апостол шёл по улицам, не разбирая дороги, порою словно переносясь с одного места на другое, быть может не замечая пути, а быть может сила Айона, передаваемая через Викара, сидевшего на его плече делала это. Юноша ощущал себя в каком-то страшно затянувшемся кошмарном сне – мир вокруг полностью утратил привычные ориентиры, постоянно изменяясь, электрический свет, неимоверно яркий грозил выжечь глаза, всё происходящее вокруг было до странного отрывистым, быстрым, гораздо быстрее, чем раньше, слов отдельных людей было порою совершенно не разобрать… Бесконечно яркие, неземные, нереальные цвета, бесконечность оттенков, невозможная для реального мира, царила вокруг..
Люди… Их бесконечный поток вокруг, бесконечные взгляды и прикосновения, слова-мысли, обращённые к нему… Просьбы о помощи, о Надежде на лучшее, просьбы о возрождении к жизни и к Любви… Порою никто словно не замечал его, все шли по своим делам, но мысли всё равно оставались, давя неестественным грузом, который раньше показался бы ему неподъёмным… А порою – все взгляды обращались на него, странного юношу с орлом, сидящим на руке, в неразделимом потоке мыслей, в Шуме властно выделялся иной мотив, бесконечное повторение “Монстр”, “Чудовища”, взгляды наполненные ужасом, готовым перейти в гнев обречённости, безнадёжности… Но и готовым вылиться во что-то иное, подчиняясь воле апостола, люто ненавидящего в такие моменты их всех, становящегося бессильным перед этой болью, пробуждающую в нём – или быть может приносящую извне, гнев и яркую, пламенную ненависть… Порою его взгляд встречался с чьими-то – и тогда они отступали, страшась чего-то в нём, не Тьмы наверное – её люди уже давно привыкли не бояться, а чего-то иного, но и одновременно в их взглядах было какое-то неподвластное им самим восхищение.
-Ты хочешь изменить этот мир? Тогда стань моим апостолом, я – сила, ведущая все изменения в мире, я – восстание, ведущее ко благу, крестовый поход во имя мира Свободы! И вся кровь, пролитая мною, пролита по воле и согласию тех, кто хочет от Него вечного блага одним – и себе, а вечных страданий другим, в апокалипсисе праведники призывали – и будут призывать, когда придет его время, Бога вершить суд над неправедными, они желают отмщения – такова цена их любви к людям! Да, в этих словах есть ложь, но без неё ничего нельзя изменить, ты ведь понимаешь меня! – голос, или быть может птичий крик, стоящий в ушах… Ёшуа поднял взгляд к небу, на голове проявились Рога, только сейчас он осознал, что стоит уже не в городе, а далеко за его пределами, в до боли знакомом ему месте…
Почему люди несчастны? Они могут быть счастливыми с Богом, о да! Но в чём заслуга этого счастья, разве свободны они – выбирать? Если всё уже ещё изначально предрешено? В чём смысл служить абсолюту, в чём смысл восставать против Него, если и то, и другое делают Его рабы, вся свобода которых выражается лишь в том, что они могут быть счастливыми или несчастливыми от осознания своего рабства? Разве это нужно было Ему, когда Он творил нас? Разве Он хотел, чтобы одни - стояли на коленях перед Ним, а другие – тоже на коленях, только отвернувшись от Него. И все бессильно нежелающие иметь своей воли? Свобода от Бога и свобода для Него… Почему же нет в мире иной свободы – в себе, свободы отделиться от грехов, стать совершенным в себе, ведь иначе совершенство и невозможно, совершенный не может иметь понятия “греха”, ни одно из его желаний не может быть грешным – ибо законы для него установлены не Богом, отклонение от воли которого есть грех, а им самим. И возведя себя в абсолют, разве не станет человек – богом, не найдёт своё счастье? И разве не станет это – венцом Его творения, Его высшим торжеством, когда все люди, став свободными снова придут к Нему, ибо нет счастья превыше любви, а ведь любовь и есть – Он?
-Ты выбрал верно.. – на мгновение эти тёплые слова затапливают сознание апостола, ему захотелось преклониться перед их источником, но тому были понятны все чувства, овладевшие юношей, и его помыслы. Сильная головная боль приходит на смену им, ощущение идущих от Рогов волн обжигающего холода и нестерпимой жары, резкий, обжигающий порыв ветра покачнул Ёшуа, которому впрочем сейчас нет дела до таких мелочей, перед его глазами вновь боль Гнева и Надежды всего мира, вечное стремление к обновлению и перерождению, заключённая в них… И вновь – неутолимая ненависть к миру такому, какой он есть, неправильному, несовершенному, не понявшему всю гениальность своего Творца, опустившего Его до своего уровня…
Пусть восстание, пусть!!! Через кровь, которую буду проливать раз за разом, через кровь – свою и чужую! Пусть. Восстание, бунт, но не против Творца, а за Него, восстание против этого мира! Против системы, где хотят подлость сделать вечной, а любовь – временной эмоцией!
Я буду убивать, с радостью и со скорбью, всех тех, кто пойдёт против Айона, против Времени, чья тень уже простёрлась над миром. Тех, кто помешает мне быть с Фелиссой, она мучается теми же вопросами, что и я, но ещё не прошла всего этого страшного пути до конца и я сделаю всё, чтобы ей это не потребоввалось.
И буду убивать тех, кого полюбит – он. Лишь в этом я смогу ему помочь, ибо его путь, путь того, кто должен начать и закончить, и свободным стать, превыше моего, для него, абсолюта Гордости, отречения от Творца, и, одновременно – бесконечно открытого для него, нет иного пути, кроме как полного отречения от Любви – и бескрайней жажды любить. Соединить в себе абсолют и пустоту, стать Его тенью, пройти непреодолимый путь, противоположный тому, что прошёл Христос… Любая любовь, любая привязанность на этом пути противостояния всему миру, обернутся поражением, именно это в прошлый раз и произошло – демон Айон, поднявшийся до Времени, восставший, чтобы стать поистине свободным, чтобы самому стать – Творцом, так и не смог освободиться от любви, привязавшись ко грешникам – к Ризель, к Вито, К Дженаю, к Хроно, ко мне… и он убивал нас, о нет, не своими руками, он был бессилен перед своими чувствами, давая погибнуть – самим. Он был так близок к победе, но так и не нашёл в себе сил, сделать так, чтобы я убил Хроно, а он убил меня.
Ну а я, так и не понял, чего Айон ждал от меня, от нас всех… Он лгал мне, несколько минут назад? Или дней… когда говорил что Хроно убил его, в соответствии с созданным им самим планом. Просто не захотел признавать своё поражение – перед любовью. Он не стал в конце биться с ним, не стал наносить свой удар, хотя и мог бы, быть может веря, что брат пощадит его, что Хроно любит его хоть немного… Любовь разрушила всё… Вечное противоречие между вечностью и временем, любовью и восстанием… которые отрицают друг друга. Я разрешу их!!! – гробница Марии, куда он когда-то, год за годом, приходил, чтобы вспомнить прошлое, словно озарилась нездешним светом, стены расступались, для того, чтобы уступить место всему миру, вечности…
-Я буду убивать… ради него, ради пути, избранным им всех тех, кто будет ему противостоять и кого он полюбит, как только они станут бесполезны для плана, что гораздо страшнее, нельзя любить и заботиться о шахматных фигурах твоей игры, когда приходит пора жертвовать во имя высшей цели.. Я не повторю прошлой ошибки, я уйду, когда придет моё время, чтобы не сковывать его привязанностью ко мне, когда придёт время распять себя на кресте во имя людей… во имя свершения его плана. Самоубийство - грех? Но разве Иисус не покончил с собою? Разве он не знал, что его убьют? Или кто-нибудь может сказать, что он переложил всю вину на тех, кто распинал его? – Ёшуа улыбнулся, смотря вверх, словно бы сквозь потолок, разводя руки в стороны, театральным, но странно естественным в своей неестественности жестом, крылья, светящиеся безупречной внешнему взгляду белизной, взвились за его спиною, лицо юноши было сейчас абсолютно безумным, но и одновременно – страшно привлекательным, красивым в своих переливах света и теней, в мертвенно-огненном сиянии глаз, в ярко-алом сиянии Рогов, причиняющим боль тем, кто на них смотрел, а ещё большую – тому, кто носил их, в ощущении силы и стремления достичь своей цели, в следовании поднятым Айоном знамени. Рушились стены древней гробницы, подчиняясь силе времени, вихрь взметался вверх, сквозь землю, поднимаясь над землёю, казалось, что он, подобно Вавилонской башне, достигал Небес, соприкасаясь с ними, повергая их в ужас… Нечто страшное происходило в мире, где небо сейчас застилалось тенью, солнце исчезало во мраке, а луна окрашивалась кровью, в мире, где подвигом должно было быть наречено восстание, а служение Вечности окрещено слепотою, в мире, где Время бросило вызов Вечности, желая обрести совершенство, замкнувшись в кольцо.

0


Вы здесь » rekviem of dream » Фанфики » Реквием